Яндекс.Метрика

Карельский метеорит отправят на исследование в Москву

Экспедиция уже отмела версию взрыва бомбы времен ВОВ на дне озера в Сегежском районе, недалеко от деревни Полга. Так же эксперты сочли несостоятельной версию о падении ступени ракеты.

Упавший в Выгозеро в Карелии неопознанный объект является метеоритом, уверены исследователи, работающие на месте происшествия.

Экспедиция уже отмела версию взрыва бомбы времен ВОВ на дне озера в Сегежском районе, недалеко от деревни Полга. Так же эксперты сочли несостоятельной версию о падении ступени ракеты.

Как сообщает местное телевидение, на экране эхолота на глубине около пяти-шести метров видна четырёхметровая воронка, в ней под двумя метрами грунта – на эхолоте белое пятно – и сам "полгинский" метеорит: полтора метра в разрезе.

На дно озера погрузился дайвер и подтвердил показания приборов.

Напомним, "полгинский" метеорит упал в Выгозеро 1 декабря. Свидетелей практически нет. Есть те, кто слышал грохот и видел последствия сразу после падения. Первый очевидец наблюдал отверстие во льду, метров 15 на 22, и обломки льда на берегу, второй – разрушенный берег.

Участники экспедиции завершают свою работу. Они уже собрали частички возможного небесного тела со льда водоёма, с поверхности острова и даже со дна озера. Главная задача – взять пробы самого метеорита.

В новейшей истории, отмечают специалисты, это всего второй зафиксированный случай падения метеорита на лёд озера.

Между тем, эксперты отделения "Космопоиск" зафиксировали на дне Выгозера, в непосредственной близости от воронки, искажение магнитного поля. 

С подъёмом и транспортировкой объекта решили не торопиться, так как это сделать по тонкому льду будет очень сложно.

Сейчас специалисты занимаются изучением частиц инопланетного тела, которые остались на льду, на берегу и на дне озера. Найденные частички отправят на экспертизу в Москву и в Петрозаводск.

Закрыть