Яндекс.Метрика

Правительство и Госдума решительно борются со "спайсами"

Правительство РФ запретило свободный оборот двух психоактивных соединений, которые входят в состав курительных смесей («спайсов»), а Госдума приняла в первом чтении законопроект о противодействии обороту синтетических наркотиков.

Правительство России решило запретить свободный оборот двух психоактивных соединений, которые входят в состав курительных смесей («спайсов»). Соответствующее постановление подписал премьер-министр Дмитрий Медведев, говорится в сообщении на сайте кабмина.

Согласно документу, в список наркотических средств внесены позиции «метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индазол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и его производные» и «метиловый эфир 3-метил-2-(1-бензил-1Н-индол-3-карбоксамидо) бутановой кислоты и его производные».

Накануне, пишет "Российская газета", Госдума приняла в первом чтении внесенный президентом законопроект о противодействии обороту синтетических наркотиков. Депутаты поддержали инициативу. В ходе обсуждения стало известно о трагедии одного из парламентариев - его дочь покончила жизнь самоубийством из-за "спайса".

С инициативой добавления веществ MDMB(N)BZ-F (сленговое название - прим. ред.) в перечень наркотических препаратов выступила Федеральная служба по контролю за оборотом наркотиков.

Ранее ФСКН выявляла случаи употребления этих веществ на территориях Кировской, Владимирской, Оренбургской и Смоленской областей, Ханты-Мансийского автономного округа. Были зафиксированы и смертельные случаи отравления.

По данным на конец октября, в результате употребления смесей погибли более 40 человек, более тысячи были госпитализированы. 

Стоит отметить, что осенью внимание на угрозу обратил президент РФ Владимир Путин. 30 октября он внес на рассмотрение Госдумы поправки в российское законодательство.

Президентскими поправками вводится запрет на спайсы - "вещества синтетического или естественного происхождения, которые вызывают у человека состояние наркотического или токсического опьянения, опасное для его жизни и здоровья, и в отношении которых уполномоченными органами государственной власти не установлены санитарно-эпидемиологические требования либо меры контроля за их оборотом". Они будут отнесены к новым потенциально опасным психоактивным веществам.

Одновременно ФСКН предлагается наделить полномочиями по формированию реестра новых потенциально опасных психоактивных веществ, оборот которых в РФ запрещен, подлежащего официальному опубликованию, в том числе размещению в интернете.

Закрыть