Яндекс.Метрика

Россиян запустят в космос и позволят "свободно играться"

К 2020 году российская компания "КосмоКурс" планирует организовать первый полеты в космос для туристов, поставив космический туризм "на поток".

К 2020 году российская компания "КосмоКурс" планирует организовать первый полеты в космос для туристов, поставив космический туризм "на поток".

Как сообщил генеральный директор компании Павел Пушкин, сейчас компания, в состав которой пока входит восемь человек, разрабатывает многоразовый комплекс для суборбитальных полётов, рассчитанных на туристов.

По словам Пушкина, первые испытательные полеты планируется провести в 2018 году. К 2020 году проект заработает на постоянной основе. Отправлять россиян в космос компания планирует на базе существующих мощностей российской ракетно-космической промышленности.

Планируется провести переговоры с Объединённой ракетно-космической корпорацией, чтобы установить партнерские отношения.

Стоимость полета будет внушительной: $200-250 тыс., а время в космосе - совсем не большим, около 20 минут.

Пушкин подчеркнул, что в их проекте турист получит возможность около пяти минут "свободно играться" в невесомости, экспериментируя с жидкостями, кувыркаясь и прочее. По словам директора компании, в других проектах людей планируется жестко фиксировать в кресле, не позволяя никаких вольностей.

Рынок космического туризма оценивается в 14 тысяч человек в первые 10 лет. У американских операторов, реализующих аналогичные проекты, сейчас уже забронировано свыше 700 билетов.

Закрыть