Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Снегоуборочная техника добралась до Осиновой Рощи

Этой зимой впервые за несколько лет на улицы микрорайона Осиновая Роща (Выборгский район Санкт-Петербурга) выйдет снегоуборочная техника.

Этой зимой впервые за несколько лет на улицы микрорайона Осиновая Роща (Выборгский район Санкт-Петербурга) выйдет снегоуборочная техника.

Несколько лет подряд нерешенные коммунальные проблемы осложняли жизнь проживающим в микрорайоне Осиновая Роща пос. Парголово. 

Из дворов не вывозили мусор, горожане постоянно жаловались на недостаточную освещенность улиц и сложности с транспортным  обслуживанием. К этому добавились вопросы оказания медицинской помощи.

Кроме того, прошлой зимой горожане неожиданно выяснили, что чистить засыпанные снегом дороги Осиновой рощи – никто не собирается. Несмотря на то, что зима выдалась малоснежной и достаточно теплой – вопрос с выпавшим снегом решался сам собой, определённые сложности обитатели Осиновой Рощи все же почувствовали.

Хотя, конечно, коммунальная техника выходила на работу в микрорайон, но происходило это крайне редко и не регулярно.

Власти Выборгского района и муниципалитета разводили руками - к сожалению, микрорайон Осиновая роща находится на территории, принадлежащей министерству обороны. Поэтому любые действия здесь  для местной власти - нецелевое расходование средств. 

В прошлом же году начался завершающий этап вывода территории жилого квартала из собственности Минобороны и передачи объектов и территорий на баланс Петербурга.

В этом году ситуацию с уборкой улиц должны исправить. Администрация пос. Парголово, частью которого  является Осиновая Роща, объявила тендер на зимнее и летнее содержание автодорог в течение 2015 года. Согласно документам, на содержание дорог Парголово в 2015 году направят 16,2 млн рублей. На эти же средства будут приводить в порядок дороги и улицы пос. Михайловка и пос. Торфяное.

В условия контракта входит не только уборка снега и льда, но и обработка дорожных покрытий противогололедными материалами – гранитной крошкой и песком. 

Если верить документам, опубликованным на сайте госзаказа, то в график уборки на 2015 год попадут практически все улицы микрорайона Осиновая Роща. Компания-победитель конкурса, объявленного администрацией Парголово, станет известна 26 декабря.

Ранее на территории микрорайона Осиновой Рощи был военный полигон. Первые новоселы въехали в свои квартиры в 2011 году.

Закрыть