Яндекс.Метрика

Алексей Панфилов: "Лейрия" следит за чемпионатом России

Футболист сказал, что оказался в португальском чемпионате, когда у него закончился контракт с "Зенитом".

Бывший нападающий «Зенита»-2 и молодежной команды «Зенита», который сейчас играет в клубе «Униан Лейрия» и в третьей по значимости лиге Португалии, рассказал про особенности португальского футбола.

Футболист сказал, что оказался в португальском чемпионате, когда у него закончился контракт с "Зенитом". Агент предложил Панфилову попробовать силы в Европе. "Я очень этому обрадовался и не раздумывая согласился, - поделился эмоциями игрок. - Мы все знаем, даже Фабио Капелло жалуется на нехватку российских игроков, которые играют в европейских чемпионатах. Так что если выпадает шанс, надо его использовать".

Панфилов отметил, что «Лейрия» — клуб с очень хорошей инфраструктурой, "здесь обалденный стадион, на котором игрались матчи чемпионата Европы 2004 года, прекрасные условия, хорошая погода". У клуба большие планы, подчеркнул футболист.

Он рассказал, что когда только приехал в Португалию, играл в стартовом составе практически все матчи. "Перед началом сезона забивал почти в каждой товарищеской игре. В чемпионате забил пока только один гол. Потом была небольшая травма, пропустил пару игр, сейчас опять начал выходить", - отметил Панфилов.

"Болельщики к нам относятся очень хорошо. Иногда бывало, что выкрикивали наши имена на стадионе. Хорошо поддерживают", - сказал он.

На вопрос, смотрел ли футболист матчи «Бенфики» и «Зенита», Панфилов ответил положительно.

"Зенит" порадовал, например, в первом матче, потому что ничего не дал сделать сопернику, - поделился Панфилов. - Вообще скажу, что Португалия очень футбольная страна. Она настолько пропитана футболом, что есть впечатление, что люди, когда рождаются, выбирают себе одну из трех-четырех команд: «Бенфику», «Порту», «Гимарайнш» или «Спортинг». Здесь на каждом шагу есть Casa de Benfica, Casa de Porto. То есть это дома, где собираются болельщики. Даже у нас в команде есть разлады: кто-то болеет за «Бенфику», а кто-то — за «Спортинг». И когда играли «Зенит» и «Бенфика», у ребят были невероятные эмоции. Нам кричали: «Этот ваш „Зенит“... уйдите вообще отсюда... „Бенфика“ лучше!» Это всё, конечно, в шутку было. Но в плане футбола здесь все по-настоящему фанатеют. Был у нас тут еще такой случай: мы играли с молодежной командой «Бенфики», и один игрок в нашей команде очень сильно переживал, потому что забил им гол, а он болельщик "Бенфики".

«У нас почти вся команда следит и за российским чемпионатом, - рассказал футболист. - Многие знают, например, тульский «Арсенал» или «Торпедо». После игр «Зенита» постоянно спрашивают: «Ну как „Зенит“? Ты смотрел?»

"Я, как крайний нападающий, постоянно смотрю за Халком и Данни, их действиями на поле и перенимаю для себя очень много полезного, - отметил Панфилов. - К тому же мне довелось с ними потренироваться. В общем — да, «Зенит» точно напоминает систему по крайней мере европейского футбола".


Закрыть