Яндекс.Метрика

Ученые убедились в связи мужского здоровья с качеством спермы

По словам медиков, проблемы с фертильностью наблюдаются примерно у 15% пар.

Проблемы с фертильностью свидетельствуют о неполадках в здоровье, в частности, с давлением, кожей и гормонами. Общеизвестно, что бесплодные мужчины умирают раньше остальных и чаще страдают от болезней сердца, пишет The Daily Mail.

По словам профессора Майкла Эйзенберга из Медицинской школы Стэнфордского университета, проблемы с фертильностью примерно у 15% пар.

"В половине случаев все дело в низком качестве семени. И таких мужчин нужно обязательно проверять на наличие общих недугов", - отметил медик.

Проанализировав медкарты 9387 мужчин 30-50 лет за 1994-2011 годы, ученые поняли, что между качеством семени и общим здоровьем мужчин есть связь.

Специалисты хотели понять, в чем была причина бесплодия. В распоряжение экспертов попала информация об объеме эякулята, концентрации и подвижности сперматозоидов. Примерно 50% проблем с фертильностью были связаны с аномалиями сперматозоидов. 44% всех мужчин имели дополнительные проблемы со здоровьем. В основном они касались кровообращения (гипертония, сосудистые аномалии, болезни сердца). 

Анализ позволял выявить тревожные симптомы у относительно молодых мужчин. При этом по мере увеличения числа дефектов семени повышался риск болезней кожи или гормональных расстройств. И это не удивительно. Около 15% генов связаны с репродуктивной функцией и большинство генов данной группы также важны для других функций организма.


Закрыть