Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

Из-за обвала рубля Lada Granta вошла в ТОП-5 самых дешевых автомобилей мира

«АвтоВАЗ» намерен воспользоваться ситуацией и увеличить поставки машин в Европу.

Рекордный во многих смыслах обвал рубля по отношению к мировым валютам может сыграть на руку автозаводам — там отечественная Lada Granta из-за снижения стоимость национальной валюты вошла в ТОП-5 самых дешевых автомобилей в мире. По цене ее обогнали лишь бюджетные модели индийских марок машин. Что же касается качества, то тут российская Lada явно обгоняет конкурентов за счет пятиступенчатой трансмиссии, боковых подушек безопасности, иммобилайзера, противоугонного устройства, объемного багажника и многого другого.

В настоящий момент Granta в базовой комплектации обойдется покупателю в 297 100 рублей. При сегодняшнем курсе валют это чуть больше $4 тыс. Дешевле только индийские машинки Tata Nano (средняя цена при разной комплектации $976) и Maruti800 ($3,8 тыс.). Но, как уже было сказано, технические характеристики не идут ни в какое сравнение.

Все это — падение рубля, что сделало автомобиль более доступным для европейцев, и практичность — может продвинуть Lada Granta на европейском рынке. «АвтоВАЗ» уже заявил о своем намерении увеличить поставки автомобиля в страны Балтии, Францию, Германию, Сербию, Болгарию и другие регионы Европы.


Закрыть