Яндекс.Метрика
  • Петербургский дневник

На Ленобласть идут снегопады

К середине недели погода в области может сильно испортиться.

Ясные, бесснежные деньки, которые баловали нас последние время, скоро завершатся: на Ленобласть идут снегопады. По прогнозу специалистов «Северо-Западное УГМС», днем 17 и 18 декабря местами ожидаются сильные осадки.

Прежде всего неудобства испытают водители: видимость на дорогах резко ухудшится, поле зрения водителя сузится. Если же вместе со снегом пройдут дожди, значительно снизится сцепление колес с дорогой, что лишь увеличит тормозной путь. А, значит, скорость передвижения нужно будет снизить, чтобы избежать аварий и наездов.

Из-за тающего на дорогах снега некоторые водители могут узнать, что такое аквапланирование. Это когда при езде по лужам колесо вдруг полностью теряет сцепление с дорогой и скользит по водной пленке. При этом автомобиль может занести или развернуть. Если вы поняли, что ваша машина «планирует», не паникуйте, плавно нажимайте и отпускайте педаль тормоза, пока машина полностью не остановится.

Безлошадным же жителям области спасатели советуют одеваться по погоде и, прежде чем переходить дорогу, убедиться, что на ней нет автомобилей или в том, что вас пропускают.


Закрыть