Яндекс.Метрика
  • Анна Муравьева

Науки, 44: битва за свой двор

История с застройкой детской площадки на пр. Науки, 44 в Петербурге и решение суда о компенсации за простой техники взбудоражили общественность.

История с застройкой детской площадки на пр. Науки, 44 в Петербурге и решение суда о компенсации за простой техники взбудоражили общественность.

О проблемных адресах в городе "Петербургский дневник" рассказывал не раз. Строительство девятиэтажки возле детского сада на Ярославском пр. вынудило горожан пойти по инстанциям. Жители пос. Шушары протестуют против планов возведения нового микрорайона по соседству. Ситуация с велотреком на пр. Тореза, который планировали застроить жильем, также до конца не прояснилась – компания не раз заявляла, что не намерена отказываться от проекта. 

В некоторых случаях строительство велось согласно выданным разрешениям, в других – строительные компании готовы доказывать свое право в суде.

Не так давно кипели страсти и в Деминском саду – это небольшой сквер вдоль пр. Обуховской Обороны. Противостояние строительной компании и горожан закончилось в полицейском участке, куда представители инициативной группы были доставлены для дачи объяснений.

Ситуация на пр. Науки, 44, показала, каким может быть дальнейший вариант развития отношений застройщиков и горожан. За срыв строительства магазина и простой строительной техники жительница дома Оксана Королева по решению суда должна выплатить застройщику 2 млн руб­лей.

Компания "Елисей на Науки" оформила разрешение на строительство магазина на территории, на которой располагалась детская площадка. Жители дома 44 будущему соседству не обрадовались. Дошло до того, что они перекрыли пр. Науки, желая привлечь внимание властей к своей проблеме. У них это получилось. Зеленую зону двора пообещали сохранить, а застройщику предложили выбрать другую площадку. Однако компромисса не случилось, и началась череда судов между застройщиком и городскими комитетами и ведомствами. Затем компания "Елисей на Науки" подала иск в Калининский районный суд Санкт-Петербурга к жительнице дома, требуя компенсировать убытки в рамках судебного спора с жителями. И суд этот выиграла. Одна из причин конфликта на пр. Науки, 44, – юридическая неопределенность, считает директор центра экспертиз "ЭКОМ" Александр Карпов. 

"В нормативных актах используется термин "внутридворовая территория", но что такое "внут­ридворовая территория" – нигде четко не прописано, как относительно дома она должна располагаться и т.д. И это дает простор для интерпретаций", – полагает Александр Карпов. 

По его мнению, сейчас в городе наблюдается большое разнообразие конфликтных ситуаций, причиной которых, как в случае с площадкой на пр. Науки, является отсутствие четких формулировок в нормативных документах.

Сейчас, по словам Оксаны Королевой, она намерена и далее отстаивать свою правду в судах. Не собирается отступать от своих первоначальных планов и застройщик. Ранее в СМИ представитель компании заявлял, что они намерены в ближайшие несколько месяцев восстановить разрешение на строительство объекта по этому адресу.

По мнению вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, любое строительство на территории Петербурга вызывает всевозможные прения.

"Все возникающие конфликты необходимо рассматривать в индивидуальном порядке. Мы учитываем все мнения – и застройщиков, и жителей", – заверил "ПД" Марат Оганесян, комментируя ситуацию.

В случае если у вас вызывает сомнения тот или иной строительный объект, вы можете проверить его при помощи реестра выданных разрешений на строительство на сайте www.expertiza.spb.ru.

Закрыть