Яндекс.Метрика

В петербургских снегоплавилках растопили первый снег

В выходные в Петербурге утилизировали первые 93,5 кубометра снега. Пока из десяти снегоплавильных пунктов работает только один - на Мебельной улице.

В выходные в Петербурге утилизировали первые 93,5 кубометра снега. Пока из десяти снегоплавильных пунктов работает только один - на Мебельной улице.

Первые две машины со снегом (23 кубометра) прибыли на ССП на Мебельной улице в субботу, 13 декабря. Затем, в ночь на воскресенье, на этот же стационарный снегоплавильный пункт привезли снег еще пять машин.

В зимний сезон 2014-2015 г. в Петербурге работают десять ССП общей производительностью 59 тыс. кубометров снега.

Специалисты "Водоканала СПб" отмечают, в прошлом году первый снег на пункты привезли еще первого декабря: тогда за сутки стационарный снегоплавильный пункт на Октябрьской набережной растопил около 100 кубометров снега.

Всего в сезоне 2013 -2014 гг. на ССП было утилизировано 111 091 м³ снега. Это примерно треть общего объема снежных масс, собранных на территории города. Между тем проектная производительность стационарных снегоплавильных пунктов позволяет утилизировать гораздо большие объемы снега.

В прошлом сезоне больше всего снега поступило на ССП 4 февраля - 10 020 м3 . Для сравнения: в сезоне 2012 – 2013 гг. в самый снежный день – 13 декабря 2012 года – на ССП было утилизировано 21 046,5 кубометра снега.

В стационарных снегоплавильных пунктах снег топит тепло сточных вож температурой около 16 градусов. Образующаяся талая вода по коллекторам поступает на канализационные очистные сооружения, где проходит полный цикл очистки. Таким образом, утилизация снега на стационарных снегоплавильных пунктах позволяет значительно уменьшить негативное воздействие на окружающую среду.

Для растапливания 1 кубометра снега необходимы около 5 кубометров сточной воды. Дополнительных энергозатрат при этом не требуется, электроэнергия нужна лишь для обеспечения работы дробилок и насосной станции. Десять тонн снега (это содержимое одного КАМАЗа с высокими бортами) перерабатываются в снегоплавильной камере в среднем за 3 минуты.

ССП ушли на «каникулы» 15 апреля. В летний период стационарные снегоплавильные пункты проходили плановое обслуживание: сотрудники Водоканала прочистили снегоплавильные камеры, отремонтировали и покрасили оборудование.

Закрыть