Яндекс.Метрика

Заложница сиднейского террориста выключила свет в кафе

Свет погас в сиднейском кафе "Линдт", захваченном сегодня рано утром неизвестным террористом. Выключателем щелкнула одна из заложниц.

Свет погас в сиднейском кафе "Линдт", захваченном сегодня рано утром неизвестным террористом. Выключателем щелкнула одна из заложниц.

Как пишет Sydney Morning Herald, женщина подошла к окну и выключила свет около 20.30 по местному времени. Из-за этого полицейским приходится работать в очках ночного видения.

При этом власти просят жителей Сиднея не обращать внимания на захват заложников и жить обычной жизнью. Единственное ограничение - запрет на доступ к район захваченного кафе школьников. Сотрудников ближайших офисов также попросили по возможности работать дома.

Удалось подсчитать и примерное число заложников - их около 30. Ранее полиция Австралии признала, что операция по освобождению заложников в кафе "Линдт" может затянуться. 

"Эти переговоры продолжаются, и, возможно, нам потребуется дополнительное время, - сказала она. - Мы готовы разрешить ситуацию мирным путем, главное для нас, чтобы никто из захваченных людей не пострадал", - заявила Об этом заявила заместитель комиссара полиции австралийского штата Новый Южный Уэльс Кэтрин Берн. 

Напомним, неопознанный пока мужчина захватил кафе Lindt в центре Сиднея сегодня утром по местному времени, в Москве тогда было около двух часов ночи.

Террорист выстроил заложников у окна и заставил их держать флаг с арабскими письменами. Специалисты разглядели на полотнище знак террористической группировки "Фронта Ан-Нусра".

Позже террорист заявил, что в Сиднее заложены четыре бомбы и потребовал связать его с премьер-министром Тонни Эбботом.

Закрыть