Яндекс.Метрика

Информационно-просветительский центр открылся в ЗакСе Петербурга

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров открыл сегодня Информационно-просветительский парламентский центр.

Председатель Законодательного собрания Петербурга Вячеслав Макаров открыл сегодня Информационно-просветительский парламентский центр.

Торжественная церемония состоялась в Мариинском дворце, в ней приняли участие губернатор города Георгий Полтавченко, губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, почетные граждане Санкт-Петербурга.

"Когда мы задумали создание Центра, то главной целью была популяризация российского парламентаризма, его развития и уникальной роли в истории нашей страны. Работа Центра будет направлена, прежде всего, на молодежь, на формирование политической культуры и активной гражданской позиции у жителей нашего города. И я убежден, что наш Центр будет выполнять не только образовательную, но и воспитательную функции. Он будет помогать воспитывать настоящих граждан, патриотов своего Отечества и города", - отметил Вячеслав Макаров.

Он подчеркнул, что посетителям всех возрастов Центр будет интересен обширной музейной экспозицией, посвященной истории становления петербургского парламента. Для тех, кого интересует юридическая наука, политология, социология, журналистика и общественные связи, будут организованы семинары, специальные уроки, лекции и научные чтения.

"Информационно-просветительский Центр петербургского парламента – это проект с большим будущим, новое слово в политическом и правовом просвещении граждан", - добавил спикер ЗакСа.

Вячеслав Макаров провел небольшую экскурсию для гостей. Он показал центральную часть музейной экспозиции -  макет Мариинского дворца, выполненный в масштабе 1:85.

Сердцем экспозиции стали государственные награды Петербурга: это орден Красного Знамени, орден Октябрьской революции, медаль "Золотая Звезда" и два Ордена Ленина. Долгое время подлинники наград хранились в специальном сейфе. Но теперь их место в информационно-просветительском парламентском центре Законодательного Собрания.

В экспозиции есть и знак Почетного гражданина, в центре которого  - осколок гранита от камней Петропавловской крепости.

Большая витрина посвящена материалам о депутатах первых трех созывов. В еще одном витринном комплексе размещаются копии Постановлений Законодательного Собрания Санкт-Петербурга с №1 по №20 и черновики этих документов. Тут и подлинники удостоверений депутатов первого созыва, бланки регистрации депутатов на первое заседание и выдачу ключей для голосования, пропуск в Большой зал на первое заседание – 14 декабря 1994 года.

На одной из главных витрин размещен подлинник Устава Санкт-Петербурга. В нише витринного комплекса собраны подлинные вещи и предметы из кабинета депутатов Законодательного Собрания Санкт-Петербурга первого созыва: стационарные и мобильные телефоны; первый компьютер, радиоприемник "Маяк", аппарат селекторной связи; пишущая машинка.

В музее представлены и спортивные награды петербургского парламента – кубки и грамоты многочисленных соревнований, в которых участвовали и побеждали представители Законодательного Собрания.

Подарок Губернатора Георгия Полтавченко на открытие Центра – статуя Георгия Победоносца - также заняла достойное место в экспозиции.

В завершение торжественной церемонии губернатор Петербурга Георгий Полтавченко сделал первую запись в Книге Почетных гостей.


Закрыть