Яндекс.Метрика

Недельная инфляция в России достигла максимума

Годового максимума достигла инфляция за неделю в России. С 9 по 15 декабря она ускорилась до 0,4%, предыдущие четыре недели рост цен держался на уровне 0,3%.

Годового максимума достигла инфляция за неделю в России. С 9 по 15 декабря она ускорилась до 0,4%, предыдущие четыре недели рост цен держался на уровне 0,3%.

По данным Росстата, всего с начала года и по 15 декабря цены выросли на 9,4%. Это намного превысило даже уточненный прогноз Минэкономразвития на год. Напомним, по итогам 2013 года инфляция составила 6,5%.

Только за 15 дней декабря инфляция достигла 0,8%. Отметим, за весь декабрь прошлого года она составляла 0,5%.

В России за последнюю неделю стали дороже сахар, яйца, подсолнечное масло, мука и рис. Взлетели цены на мясо, творог, сыры, мясные консервы, чай. Дорожают крупы: гречка, пшено, а также макаронные изделия и вермишель.

Впрочем, плюсы в нынешней ситуации нашли ближайшие соседи России. Жители приграничных регионов Казахстана теперь ездят в шоп-туры в нашу страну, чтобы сэкономить на автомобилях и бытовой технике. Теперь им выгодно закупаться в РФ из-за падающего рубля. Сейчас разница в ценах на авто между РФ и Казахстаном составляет от 30 до 50%.

"Наварились" на слабом рубле и северные соседи - пограничники на российско-финской границе сообщают о небывалых очередях в сторону Петербурга. Финны едут в Россию за бензином, электроникой и косметикой, сметают с прилавков одежду, обувь и домашнюю утварь.

Поддерживают финны и российский общепит - цены в наших ресторанах стали для них очень привлекательными. 

Закрыть