Яндекс.Метрика

ЦБ озвучил меры поддержки финансового сектора России

Центробанк России введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг, сообщается на сайте регулятора. Эти меры позволят минимизировать чувствительность участников рынка к рыночным рискам.

Центробанк России введет временный мораторий на признание отрицательной переоценки по портфелям ценных бумаг, сообщается на сайте регулятора. Эти меры позволят минимизировать чувствительность участников рынка к рыночным рискам. Кроме того, банкам позволят использовать валютный курс за предыдущий квартал для расчета пруденциальных требований по операциям в валюте. 

Среди других мер, предложенных регулятором для урегулирования ситуации на рынке, значатся дополнительные аукционы валютного РЕПО и усовершенствование механизма выдачи банкам иностранной валюты. 

В сообщении ЦБ особо подчеркивается, что центральный контрагент на Московской бирже рассматривается регулятором как важный институт для распределения ликвидности среди игроков рынка, поэтому при необходимости ему будет оказана поддержка.  

Кроме того, в следующем году Банк России произведет докапитализацию кредитных организаций.

Закрыть