Яндекс.Метрика

Зимний дворец 177 лет назад: больше суток в огне

Минуло ровно 177 лет со дня начала самого крупного и разрушительного пожара в Зимнем дворце и в истории Российской империи. За три дня в огне погибли интерьеры, созданные знаменитыми архитекторами, на их восстановление ушло больше 2 лет.

Минуло ровно 177 лет со дня начала самого крупного и разрушительного пожара в Зимнем дворце и в истории Российской империи. За три дня в огне погибли интерьеры, созданные знаменитыми архитекторами, на их восстановление ушло больше 2 лет.

Огонь в Зимнем дворце полыхал больше суток – почти 30 часов, но даже после того как пламя сбили, здание продолжало тлеть еще три дня. Современники и историки постарались установить истинные причины возгорания. Предполагалось, что пожар начался в одной из дымовых труб. Вторая версия – загорелась рогожа в одном из помещений дворца.

Однако ключевая причина, как стало впоследствии очевидно, состояла в конструктивной ошибке архитектора Огюста Монферрана, разместившего душник в узком пространстве, отгороженном перегородкой, и в использовании дерева как основного строительного материала.

Пожар 1837 г. фактически полностью уничтожил внутреннюю отделку Зимнего дворца. Интерьеры создавались знаменитыми архитекторами – Растрелли, Кваренги и Монферраном. 

Почти сразу же после пожара начались беспрецедентные по масштабу восстановительные работы в царской резиденции, которые шли больше двух лет. Восстановлением руководил авторитетный архитектор Василий Стасов. По предписанию императора Николая I парадные интерьеры должны были быть восстановлены в прежнем виде. 

Стасов сохранил облик созданных по проектам Огюста Монферрана Фельдмаршальского и мемориального Петровского залов. В точности была воссоздана Военная галерея, из которой удалось вынести во время пожара портреты героев Отечественной войны 1812 г. Стасов использовал архитектурные идеи своих предшественников, но потолочные конструкции были сделаны уже из металла.

Закрыть