Яндекс.Метрика
  • Екатерина Шабанова

Президент России Владимир Путин: придется "затянуть пояса"

Итоговая пресс-конференция Владимира Путина не побила рекорды по численности журналистов, и по времени - президент отвечал на вопросы 3 часа 10 минут. Зато по градусу дискуссия оказалась значительно выше, чем в предыдущие годы.

Ожидая начало мероприятия, журналисты шептались, что, мол, темы диалога известны - это курс рубля и Украина. Впрочем, вступительное слово президента было посвящено статистике. Вопреки санкциям и трудностями национальной валюты, в этом году федеральный бюджет будет сверстан с профицитом.

"Доходы будут превышать наши расходы на 1,2 триллиона рублей, это примерно 1,9 процента ВВП. Минфин ещё досчитывает, но то, что бюджет будет профицитным, – это точно", - подчеркнул Владимир Путин. 

Среди положительных итогов президент также назвал рост ВВП, рекордный урожай, ускорение промышленного производства, рост заработанной платы учителей и врачей, в этом году была дважды проиндексирована пенсия россиян. 

Не дожидаясь острых вопросов корреспондентов, президент смело приступил к злободневной экономической теме. По его словам, сегодняшнюю ситуацию спровоцировали внешние факторы - резкое снижение цен на нефть, на энергоносители, на газ. При этом действия правительства и Центробанка по укреплению национальной валюты не вызывают сомнений у президента. Он отметил, что меры Центробанка, а именно отправка рубля в "свободное плавание" и повышение ключевой ставки до 17,5%, следовало бы даже проводить раньше.

Президент также отметил, что кризисную ситуацию в России будут решать по сценарию 2008 года. То есть все внимание правительства будет сосредоточено на работниках бюджетной сферы, будут выполняться социальные обязательства. 

Говоря о возможном затяжном экономическом кризисе, Владимир Путин не исключил, что придется "затянуть пояса", но правда, ненадолго - максимум два года. 

"Но так же безусловно, и я хочу это подчеркнуть, как говорят специалисты, "отскок в плюс", последующий рост и выход из сегодняшней ситуации неизбежен как минимум по двум причинам. Во-первых, рост мировой экономики будет сохраняться, темпы снижаются, но рост точно будет сохраняться. Экономика будет расти. И наша экономика выйдет из сегодняшней ситуации",- сказал Владимир Путин. 

Отвечая на вопрос журналиста по поводу пресловутой нефтяной иглы президент отметил, что сегодняшняя ситуация - это повод и стимул не просто задуматься о диверсификации экономики, но и начать активно действовать. 

"Мы стараемся создать более благоприятные условия для развития производственной части бизнеса, реального производства, но это идёт довольно сложно. Особенно тогда, когда можно получить большую выгоду, вкладывая деньги в энергетику", - отметил Владимир Путин. 

Важная тема, связанная с ипотечным кредитованием, также была озвучена на встрече. По словам Владимира Путина, в том случае если высокая ставка центробанка продержится некоторое время, правительство уделит внимание специальной ипотеке, предоставляемых молодым специалистам, молодым семьям и ученым. 

"Какие здесь возможны варианты? Самые разные. Но суть в одном - субсидирование, ничего другого мы не придумаем. Очень важно, и это возможно сделать, чтобы такой сегмент, очень важный для людей и для экономики, был сохранен", - подчеркнул Владимир Путин. 

"Владимир Владимирович, происходящее сейчас с нашей экономикой – это расплата за Крым? Может, пора об этом честно сказать?" - задал вопрос участник пресс-конференции. "Нет, это не расплата за Крым, - парировал президент, - Это расплата, это плата, вернее, за наше естественное желание самосохраниться как нация, как цивилизация, как государство". Владимир Путин также подчеркнул, что Россия всегда была открыта для диалога с партнерами, но строить свою политику в угоду интересам запада наша страна не будет. 

Несмотря на сложную экономическую ситуацию, от  Чемпионата мира по футболу 2018 Россия отказываться не собирается. По словам Владимира Путина, в данном случае речь идет не просто о проведении мероприятия мирового масштаба и престиже страны, но и воспитании молодого поколения. Отметим, что групповые этапы будут проходить в нескольких городах России, в том числе и в Северной столице. 

Встречу с журналистами президент решил закончить на экономической ноте, отметив, что в следующем году, несмотря на неблагоприятные факторы, будет проиндексирована пенсия россиян. При этом будет учитываться не прогнозируемая инфляция, а фактическая.

Закрыть