Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге исключенные из плана капремонта объекты отремонтируют летом

Технически все работы по капитальному ремонту объектов в 1408 домах в Петербурге завершены, осталось оплатить работы по 61 адресу. В списках районов, где до сих пор не заплатили подрядчикам, - Василеостровский, Выборгский, Невский, Петроградский

Технически все работы по капитальному ремонту объектов в 1408 домах в Петербурге завершены, осталось оплатить работы по 61 адресу. В списках районов, где до сих пор не заплатили подрядчикам, - Василеостровский, Выборгский, Невский, Петроградский. Последний день оплаты назначен на 21 декабря. По словам председателя Жилищного комитета Валерия Шияна, задержка по оплате связана с тем, что на некоторых объектах работы были завершены не вовремя или вовремя, но с низким качеством. Есть вина и подрядных организаций, не все из них в нужные сроки оформили документы.

"Особенность работ в 2014 году состоит в том, что каждый акт должен быть подписан собственниками жилья,  - сказал Валерий Шиян, - но собственники не подписывают, когда видят плохое качество".

Зимой 2013 года накануне начала работ по капитальному ремонту по новой схеме с участием "Фонда - региональный оператор капитального ремонта" ответственными за качество и сроки были назначены заместители глав районных администраций. Подводя итоги, Валерий Шиян отметил, что, несмотря на срыв сроков по оплате работ в некоторых районах, Жилищный комитет не будет выступать с предложениями о кадровых решениях. "Но снижение процента премии за декабрь месяц – это реально", - сказал Валерий Шиян.

По состоянию на 16 декабря 2014 года выполнение работ по капитальному ремонту в денежном выражении составляет 6,63 млрд рублей, или 93,7% от общего объема средств. Ремонт окончен на 1755 объектах, подготовлена проектно-сметная документация для работы в 2015 году по 1241 дому.  Полностью завершена запланированная реконструкция внутридомовых инженерных сетей, ремонт крыш и подвалов. Всего в этом году отремонтированы 363 крыши, внутридомовые системы теплоснабжения в 253 домах, электроснабжения в 98 домах, газоснабжения в 17 домах, холодного водоснабжения в 188 домах, горячего водоснабжения в 128 домах, водоотведения в 36 домах, фасадов в 188 домах, 2014 лифтов 439 домах, подвальных помещений в трех домах, а также восстановлены строительных конструкции в 12 аварийных домах.

Ремонт будущего

Проект краткосрочного плана  адресной программы капитального ремонта на 2015 год уже готов и сейчас проходит согласование. "Мы надеемся до конца месяца представить его на подпись губернатору", - сказал Валерий Шиян. Конкурсы для подрядных организаций будут объявлены не раньше марта.

Напомним, что весной 2014 года объявление конкурсов постоянно откладывалось в связи с тем, что долго корректировалась общая региональная программа на 25 лет.

Известно, что объем бюджетных денег на 2015 год составит 7 млрд 38 млн рублей. Это на 40 миллионов меньше, чем в 2014 году. На вопрос о том, не придется ли в начале 2015 года спешно искать деньги на выполнение всех запланированных работ или сокращать краткосрочный план, Валерий Шиян отметил, что все намеченные на следующий год работы будут выполнены.

"Кроме бюджетных денег мы рассчитываем на взносы граждан, сумма (сбора по взносам за капремонт - ред.) составит до 250 млн рублей", - сказал председатель комитета. В 2014 году 54% средств от бюджета капитального ремонта потратили на ремонт лифтов, всего их отремонтировали 2014 штук. "В будущем году мы планируем ремонтировать пока только 1 тысячу лифтов, но впоследствии увеличим сумму (на ремонт лифтового оборудования - Ред.) за счет средств экономии по конкурсам среди подрядчиков и за счет статьи, по которой компенсируется разница в тарифах для ресурсо-снабжающих организаций", - сказал Валерий Шиян.

Ежегодно энергетикам выделяются субсидии на покрытие расходов, для того чтобы в целом по городу для жителей был установлен единый тариф на тепловую энергию независимо от того, кто ее поставляет. В 2014 году эта сумма была на уровне 6 млрд рублей, 1 млрд сэкономили с учетом теплой зимы. Рассчитывают на экономию в сумме около 500 млн рублей и в этом году. "Все, что сэкономим, будем отправлять на ремонт лифтов", - сказал Валерий Шиян.

Ремонт лифтов - это самая дорогостоящая работа, которая обходится в сумму от 2 до 4 млн рублей, к примеру, замена труб холодного и горячего водоснабжения стоит от 400 до 700 тысяч рублей, именно поэтому, несмотря на то, что в новой программе объектов больше, денег в следующем году потратят на ремонт практически столько же, сколько и в этом.

Памятники в ожидании

В программе на 2015 год 2256 домов, из них, как ранее заявлял "Фонд -региональный оператор капитального ремонта", 212 зданий, которые являются памятниками архитектуры регионального значения. До сих пор дома-памятники находились "вне правового поля". До принятия закона о капитальном ремонте домов для домов-памятников была отдельная программа, которую составлял Комитет по государственному использованию и охране памятников, но с декабря 2013 года все обязанности по содержанию и капремонту зданий были переложены на плечи собственников. Этот пробел в законодательстве устранили только осенью 2014 года, именно поэтому исторические здания были внесены в программу.

Но к ремонту объектов культурного наследия в следующем году приступать не будут, 2015 год уйдет на разработку проектно-сметной документации. "Для того, чтобы приступать к капитальному ремонту многоквартирных домов, которые являются объектами культурного наследия, нужна проектно-сметная документация, региональный оператор пока такими проектами не обладает", - сказал Валерий Шиян.

Денег меньше не будет

Первые итоги по сбору взносов на капитальный ремонт уже подвели в ВЦКП "Жилищное хозяйство". По словам генерального директора расчетного центра Василия Федотова, срок оплаты ноябрьских квитанций, в которых уже появилась новая графа, истек 10 декабря, сборы составили 82% от начислений, сумма которых - 106 млн рублей. "Примерно 80% жителей всегда оплачивают во время, и еще около 15% оплачивают с опозданием, пока все эти деньги аккумулируются на счете расчетного центра. Несмотря на то, что региональный оператор уже провел конкурс по выбору банка и объявил его итоги, тем не менее, от них должна поступить официальное обращение с реквизитами, которого пока так и нет. Как только мы его получим, мы переведем деньги", - сказал Василий Федотов.

Напомним, что взносы также собирают через "Петроэлектросбыт" по отдельным квитанциям,а также несколько частных расчетных центров. ВЦКП "Жилищное хозяйство" печатает квитанции только для 1 млн 300 тыс. квартир, всего их в городе почти 2 млн квартир.

Закрыть