Яндекс.Метрика

Эрмитаж едет на Урал

Филиалы крупных федеральных музеев, в первую очередь Эрмитажа и Пушкинского музея, появятся в регионах России.

Филиалы крупных федеральных музеев, в первую очередь Эрмитажа и Пушкинского музея, появятся в регионах России.

Филиалы Эрмитажа планируется открыть в Екатеринбурге, Омске и Владивостоке. «Соответствующие документы подписаны», – сообщил министр культуры РФ Владимир Мединский, выступая в рамках правительственного часа в Госдуме РФ. «Одна из важнейших задач на будущее – открывать филиалы наших больших звездных музеев в регионах», – заявил глава Минкультуры России.

«Кроме того, готовятся к открытию филиал Русского музея в Карелии и культурно-выставочные центры Русского музея в Казани, Омске, Самаре, Ярославле», – добавил он. В этом году открыты филиалы ГМЗ «Петергоф» в Тамбове и Государственного литературного музея в Кисловодске.

Филиал Эрмитажа с рабочим названием «Культурно-образовательный центр «Эрмитаж-Урал» планируется открыть при Екатеринбургском музее изобразительных искусств к 2016 г. Даты начала работы филиалов в других городах пока неизвестны.

Также решено создать порталы виртуальных музеев, уже есть 64 представительства музеев в Интернете, в ближайшее время появится еще 20. На завершающей стадии – создание двух «образцовых виртуальных музеев»: русской архитектуры и музея импрессионистов.

Закрыть