Яндекс.Метрика

«Левиафан» Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист «Оскара»

Он поборется за главный приз в номинации «Лучший фильм на иностранном языке».

Фильм «Левиафан» российского режиссера Андрея Звягинцева вошел в шорт-лист престижной кинопремии «Оскар». Перечень всех претендентов на главный приз в номинации «Лучший» фильм на иностранном языке опубликован на сайте кинонаграды.

Соперниками «Левиафана» в гонке за призом станут киноленты «Тимбукту» (Мавритания), «Ида» (Польша), «Кукурузный остров» (Грузия), «Форс-мажор» (Швеция), «Мандарины» (Эстония), «Обвиняемые» (Нидерланды), «Освободитель» (Венесуэла) и «Дикие сказки» (Аргентина).

«Левиафан» - это своеобразная интерпретация истории Иова, положенная на реалии современной России. Главный герой, владеющий небольшой автомастерской в провинциальном городке, вынужден обратиться за помощью с столичному другу-юристу. Его автомастерскую хотят снесли власти городка. Спасти может только опыт друга. Юрист же, приехав в городок, сталкивается с невиданным произволом чиновников.

Фильм, уже получивший приз «За лучший сценарий» на 67-м Каннском фестивале выйдет в российский прокат 5 февраля 2015 года.


Закрыть