Яндекс.Метрика

СК РФ возбудил дело против главы СБУ Валентина Наливайченко

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в России.

Председатель Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко стал фигурантом уголовного дела, возбужденного в России.

СК РФ завел дело в отношении Наливайченко по статьям "клевета", "организация применения запрещенных средств и методов ведения войны", "воспрепятствования законной профессиональной деятельности журналиста", "похищения человека".

"По версии следствия, Наливайченко, действуя согласованно с руководителями силовых структур Украины, используя силы и средства СБУ, в ходе вооруженного конфликта на Донбассе организовал похищение не участвовавших в вооруженном конфликте граждан Российской Федерации – журналистов телеканала «Лайф Ньюс» Олега Сидякина и Марата Сайченко", - рассказал официальный представитель СК РФ Владимир Маркин. Напомним, журналисты незаконно удерживались до 25 мая, похитители избивали своих пленных.

Еще один эпизод. в котором подозревают Валентина Наливайченко - захват и похищение журналистов телерадиокомпании «Звезда» Евгения Давыдова и Никиты Конашенкова 14 июня 2014 года. Репортеров схватили на блокпосту трассы Донецк – Днепропетровск в районе населенного пункта Покровское, а потом два дня держали в здании СБУ в Днепропетровске. Там пленных избивали и  заставляли делать ложные заявления о ситуации на Украине.

Также, по данным СК РФ, на юго-востоке сотрудники СБУ по указанию Наливайченко пытали, истязали и жестоко избивали захваченных в плен мирных жителей.

"После всего, что он приказывал делать с безоружными и беззащитными гражданами, публично выступает с нелепыми и лживыми обвинениями в отношении главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова, видимо, пытаясь переложить вину с больной головы на здоровую, - отметил Владимир Маркин. Он подчеркнул, что Валентину Наливайченко грозит до 20 лет лишения свободы. 

Закрыть