Яндекс.Метрика

Должники по кредитам в России смогут объявить себя банкротами

С 1 июля 2015 года физлица могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Госдума сделала намного легче финансовое положение граждан, физлиц, которые имеют долги по потребительским кредитам в банках, перед коммунальными службами. С 1 июля 2015 года они могут быть признаны банкротами по заявлению кредиторов, если просроченная задолженность составляет не менее 500 тысяч рублей.

Гражданин также сам может обратиться в суд с заявлением о своем банкротстве - вне зависимости от суммы просроченной задолженности. При этом заявитель должен предоставить перечень кредиторов с указанием сумм задолженности, опись имущества, в том числе находящегося в залоге, справку о наличии счетов, вкладов, доходах и уплаченных налогах за 3 года. Кроме того, гражданин будет обязан отчитаться о всех совершенных сделках за последние 3 года с недвижимостью и прочим имуществом дороже 300 тысяч рублей.

Кроме того, в закон о порядке выезда из России добавится норма о праве ограничения на выезд из страны гражданина, признанного банкротом. Эта мера может применяться до завершения или прекращения производства по делу о банкротстве.

Напомним, законопроект «О реабилитационных процедурах, применяемых в отношении гражданина-должника» был принят в первом чтении в конце 2012 года. В середине ноября комитет по собственности Госдумы одобрил ко второму чтению поправки, повышающие порог долга, необходимый для признания человека банкротом, с 50 до 500 тысяч рублей.

Из-за сложной ситуации на финрынке депутаты решили перенести дату вступления закона в силу с 2016 года на 1 июля 2015 года. Кроме того, сложная финансовая ситуация, пишет "РГ", повлияла на принятие поправок к закону: он будет распространяться не только на кредиты в банках, но и на займы между физическими лицами, и на долги по ЖКХ.

Изначально закон планировали принять в кризис 2008 года.

По мнению экспертов, принятие закона станет антикризисной мерой. Специалисты ожидают, что в 2015 году законом смогут воспользоваться порядка 10 тысяч россиян.

Банкротство позволит должникам получать отсрочку, рассрочку до трех лет по выплате задолженности, если они имеют стабильный источник дохода, уменьшать размер процентов до уровня ставки рефинансирования Центробанка России. А банкам будет позволено предлагать клиентам эффективные программы рефинансирования долгов, благодаря особым графикам платежей, рассчитанным на будущие доходы и реабилитацию своей платежеспособности.


Закрыть