Яндекс.Метрика

Лихорадка Эбола продолжает трагическое шествие по Африке: 7,3 тыс. погибли, 19 тыс. заражены

Между тем, генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время своего западноафриканского турне заявил, что распространение в Либерии лихорадки Эбола замедляется.

Число погибших от лихорадки Эбола во всем мире по состоянию на 19 декабря достигло 7 тыс. 373 человек, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Как отмечают сотрудники ВОЗ, число заразившихся выросло до 19 тыс. 031 человека.

Ранее сообщалось о 6 тыс. 915 умерших и 18 тыс. 603 заразившихся.

Сегодня же генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун во время своего западноафриканского турне заявил, что распространение в Либерии лихорадки Эбола замедляется.

"Наша стратегия мобилизации действует", — заметил он, добавив, однако, что "сейчас не время ослаблять усилия" в борьбе с лихорадкой. По его словам, необходимо восстановить основные социальные службы, укрепить и поддержать экономическую активность.

Пан Ги Мун также отметил, что в ООН должны подумать об укреплении системы здравоохранения западноафриканских стран, чтобы они могли в будущем противостоять эпидемиям вирусных заболеваний. "Мы будем с вами до тех пор, пока эпидемия не будет побеждена",— заверил жителей Либерии генеральный секретарь ООН.

В поездке по странам Западной Африки Пан Ги Муна сопровождают генеральный директор Всемирной организации здравоохранения Маргарет Чен и специальный посланник ООН по борьбе с Эболой Давид Набарро. После Либерии они отправятся в Сьерра-Леоне, Гвинею и Мали.

Отметим, что вспышка лихорадки Эбола началась в феврале 2014 года в Западной Африке. По данным ВОЗ, около 20% всех случаев заражения происходит во время погребений, когда родственники умерших, по традиции, трогают или омывают тела.

8 декабря сообщалось, что Петербургский НИИ гриппа до конца года закончит разработку вакцины против геморрагической лихорадки Эбола. Работы ведутся при контроле ВОЗ. 

По словам директора института Олега Киселева, специалисты уже завершили конструкцию действующего вещества, разработка вакцины должна быть полностью завершена к середине месяца. 

Испытания новой вакцины завершатся до конца января. После этого ее можно будет запустить в массовое производство. Всего в России находится пять заводов, на которых в кратчайшие сроки может быть произведено нужное количество вакцин. 

Пока неизвестно, как активно новая вакцина будет применяться при лечении лихорадки Эбола.

Закрыть