Яндекс.Метрика

Ученые: пластик разлагается и копится на дне океанов

По данным исследователей, около 4 млрд микроскопических синтетических волокон могут засорять каждый квадратный километр глубоководных отложений по всему миру.

Британские ученые исследовали мировой океан с целью выяснить, сколько именно там находится пластиковых отходов и где они скапливаются. По данным исследователей из британского университета Плимута и Музея естествознания Великобритании, около 4 млрд микроскопических синтетических волокон могут засорять каждый квадратный километр глубоководных отложений по всему миру.

Кроме того, мусор находится и на поверхности океана. В настоящее время, согласно оценкам ученых, в разных точках планеты плавает около 250 тысяч тонн материала.

Пластиковый мусор является огромной проблемой, влияющей на дикую природу, судоходство и туризм. Употребление в пищу таких отходов приводит к гибели птиц, рыб, млекопитающий, живущих на побережье и путешествующих по океану.

Как отмечают исследователи, мониторинг, проводящийся в течение последних десятилетий, не показал существенное увеличение концентрации пластика на поверхности моря или вдоль береговых линий, даже несмотря на прогнозы экспертов.

Исследование британских ученых указывает на то, что микропластик оседает на дно океана. Число волокон, похороненных на морском дне, скорее всего до четырёх раз больше, нежели на мелководье и в прибрежных водах.

Большинство отходов распадаются на волокна, невидимые невооружённому глазу, и опускается на дно моря, пояснили ученые. Настоящий уровень загрязнения вызывает тревогу, особенно если учесть, какой вред он может нанести глубоководным экосистемам, отмечают они.

Исследователи собрали образцы из глубоких мест океана у берегов Испании, Великобритании и Шотландии с 16 локаций в Средиземном море, Атлантическом и Индийском океанах.

Анализ синтетических частиц подтвердил, что во всех образцах микропластик присутствует в изобилии (от 1,4 до 40 частиц в 50 мл осадка). Размер частиц - примерно как человеческий волос, причём они, как правило, синего, чёрного, зелёного или красного цвета. 56,9% общего объёма волокон составляет вискоза – искусственный полимер, используемый в предметах личной гигиены и одежде. Остальное – это полиэфиры, полиамиды, ацетат и акрил.

Закрыть