Яндекс.Метрика

Для помощи жителям Донбасса создается спецкомиссия

Деятельность комиссии будет находиться под контролем замглавы Минэкономразвития. Кроме того, сейчас очередная колонна с гумпомощью Донбассу находится на госгранице.

В России помощью пострадавшим от военных действий на юго-востоке Украины жителям Донбасса займется специальная комиссия. Об этом сообщается в документе, опубликованном на сайте российского правительства.

«Межведомственная комиссия образована в связи со сложившейся гуманитарной ситуацией в юго-восточных районах Донецкой и Луганской областей Украины и массовыми обращениями граждан и организаций об оказании гуманитарной помощи пострадавшим территориям», — говорится в документе.

Деятельность комиссии будет находиться под контролем замглавы Минэкономразвития.

Отметим, что колонна МЧС России с гуманитарной помощью для жителей Донбасса прибыла на государственную границу.

Это десятая колонна с продуктами, стройматериалами, техникой для ДНР и ЛНР. Она состоит более чем из 180 машин.

Как передает РИА Новости, 90 автомобилей прибыли на пункт пропуска "Донецк" и столько же — на пункт пропуска "Матвеев Курган" в Ростовской области.

Уже началось таможенное оформление грузов. Грузовики въезжают на КПП, где их досматривают таможенники и пограничники. На пропусках также присутствуют сотрудники пограничной и таможенной служб Украины и представители миссии ОБСЕ.

В общей сложности грузовики везут более 1,4 тысячи тонн гуманитарной помощи. Среди грузов — продукты питания, стройматериалы, медикаменты, а также более 470 тонн новогодних подарков, которые собирали общественные организации и простые россияне.


Закрыть