Яндекс.Метрика

Министр энергетики Украины назвал ситуацию со светом "сверхкритической"

В ведомстве занимаются разработкой графиков так называемых «веерных» отключений света. Электроэнергию будут отключать почасово, поочередно в каждом районе.

На Украине "сверхкритическая" ситуация со светом, так что жителям страны не стоит ожидать бесперебойной подачи электричества. Об этом заявил заместитель министра энергетики и угольной промышленности Украины Александр Светелик, передает ТСН.

В ведомстве занимаются разработкой графиков так называемых «веерных» отключений света. Электроэнергию будут отключать почасово, поочередно в каждом районе, пояснил Светелик.

Он также сказал: «Это сверхкритическая ситуация, то есть мы уже идем где-то за чертой. Первое: мы людям должны сказать, что света не будет с 9 до 10. Нормально? Вы будете знать. Остальное время будет нормальное электроснабжение».

Дефицит электроэнергии по всей Украине сейчас составляет 3 млн киловатт, указал Светелик.

Перебои с электричеством на Украине сказались и на снабжении Крыма. Последние два дня полуостров частично обесточен. Ожидается, что ограничения будут отменены, однако только тогда, когда «Крымэнерго» разрешит возобновить обычный порядок электроснабжения.

Отметим, "Укрэнерго" с 15 декабря ввел графики веерных отключений электроэнергии, однако жители многих регионов Украины жалуются, что электроэнергия в домах пропадает в аварийном режиме.

Жители многих регионов Украины выражают недовольство отключением света в жилом секторе на 5-9 часов ежедневно. 17 декабря жители Николаевской области перекрыли трассу М-14 Одесса – Мелитополь – Новоазовск. Также известно, что жители города Сумы, в частности, 12 и 15 декабря пикетировали "Сумыэнерго" с требованием четких графиков, которые будут предварительно известны.

Закрыть