Яндекс.Метрика

СМИ: "Трансаэро" грозится прекратить полеты

Федеральный чиновник, близкий к министерству транспорта, сообщил, что власти делают все возможное для того, чтобы не допустить остановки полетов.

Авиакомпания "Трансаэро" обратилась за помощью к государству и кредиторам, утверждая, что из-за долгов может приостановить полеты еще до конца декабря.

Федеральный чиновник, близкий к министерству транспорта, сообщил ТАСС, что власти делают все возможное для того, чтобы не допустить остановки полетов. По его словам, компании будет оказана помощь. В каком виде это будет сделано, не уточняется.

Другой источник рассказал, что в начале декабря генеральный директор "Трансаэро" Ольга Плешакова направила в правительство письмо, в котором рассказала о положении компании. В частности, она должна 2,5 млрд рублей "Роснефти" и почти 2 млрд рублей "Газпром Аэро". Кроме того, существует задолженность перед аэропортом "Внуково".

"Предполагалось, что "Трансаэро" получит на оперативные расходы кредит от Сбербанка более 8 миллиардов рублей, но банк смог одобрить существенно меньшую сумму. Сейчас ведется экстренный поиск других вариантов закрытия кассового разрыва — может быть привлечен Газпромбанк и ВТБ", — утверждает собеседник ТАСС.

В середине октября стало известно, что "Трансаэро" поручила Сбербанку организацию синдицированного кредита с предполагаемым объемом финансирования 45 млрд руб., напоминает РБК. Уточнялось, что цель данного соглашения – предоставление долгосрочного кредитования. Ранее  Сбербанк открыл "Трансаэро" кредитную линию для пополнения оборотных средств с лимитом 800 млн руб. сроком на 34 месяца. 

По пассажирообороту "Трансаэро" входит в топ-10 крупнейших авиакомпаний Европы и 35 крупнейших авиаперевозчиков мира. 

Отметим, что за 10 месяцев текущего года "Трансаэро" перевезла более 11,5 млн человек. По объемам перевозок компания занимает второе место в России после "Аэрофлота". Авиапарк "Трансаэро" насчитывает порядка 100 самолетов.


Закрыть