Яндекс.Метрика

В Петербурге наступает самая длинная ночь в году

Учёные говорят, что в 2014 году день зимнего солнцестояния совпадает с новолунием, а это бывает довольно редко.

В 2014 году 21 декабря в 23 часа 3 минуты по Гринвичу (22 декабря в 3 часа 3 минуты по московскому времени) астрономы отмечают день, когда Солнце максимально опустится в южное полушарие. 

Это означает, что наступит астрономическая зима. В такой день наблюдается самый короткий день и самая длинная ночь. О дне солнцестояния на Руси говорили: «Солнце на лето, зима на морозы». 

В  день зимнего солнцестояния светило поднимается на наименьшую высоту над горизонтом. Из-за этого, например, длительность светового дня на широте Москвы составит 6 часов 56 минут. 

Кроме того, 21 декабря солнце пересекает 18 часовой меридиан и начинает подниматься вверх по эклиптике. Это означает, что после пересечения небесного экватора, светило начнет путь к весеннему равноденствию.

С самых давних времён это событие считалось праздником у многих народов. Они считали, что с этого дня всё медленно начинает готовиться к теплу и лету. Древние люди свято верили, что в этот день грань между нашим миром и потусторонним становится максимально тонкой и поэтому, можно узнать ответы на многие важные вопросы у богов.

Древние славяне в этот день праздновали языческий Новый год, шотландцы запускали по улицам горящую бочку, олицетворяющую Солнце. А в Китае совершались жертвоприношения богу Неба.

Учёные говорят, что в 2014 году день зимнего солнцестояния совпадает с новолунием, а это бывает довольно редко.


Закрыть