Яндекс.Метрика

Британские исследователи обвинили МВФ в распространении Эболы

Кредитная программа Международного валютного фонда для западно-африканских государств привела к сокращению расходов на национальные системы здравоохранения, из-за чего страны оказались не готовы к распространению вируса Эболы.

Кредитная программа Международного валютного фонда для западно-африканских государств привела к сокращению расходов на национальные системы здравоохранения, из-за чего страны оказались не готовы к распространению вируса Эболы. К подобным результатам пришли исследователи из Кембриджа, на которых сегодня ссылаются британские газеты Independent и The Telegraph.

В частности по требованию МВФ власти африканских стран сократили зарплаты для сотрудников госсектора в обмен на финансовую помощь.  Как подчеркнул руководитель исследований, недостаточное развитие здравоохранения, расходы на которое сокращались с 1990 года по 2014 год, и стало причиной распространения эпидемии. 

По данным ВОЗ, от геморрагической лихорадки Эбола умерло уже 7373 человек, более 19 тыс. человек заразились этим вирусом. 

Вакцины от этого заболевания до сих пор не изобретено. Однако специалисты петербургского НИИ гриппа ранее заявили, что до конца года закончат разработку такой вакцины, а в январе приступят к ее испытаниям.

Закрыть