Яндекс.Метрика

Руферы забрались в депо с "Сапсанами"

Петербургский руфер Никита Агапов поставил очередную галочку, покорив новый особо охраняемый объект. На этот раз он проник в кабину машиниста "Сапсана".

Петербургский руфер Никита Агапов поставил очередную галочку, покорив новый особо охраняемый объект. На этот раз он проник в кабину машиниста "Сапсана".

В своих аккаунтах в "Инстаграм" и "ВКонтакте" покоритель крыш выложил фотографию с подписью "Необъяснимо, но факт! Я за "ручками" "Сапсана"".

На снимке молодой человек сидит в кресле машиниста знаменитого поезда. Руфер подписал, что фото сделано в депо "ТЧ-10".

Как сообщили в Октябрьской железной дороге, у них начата проверка информации о несанкционированном проникновении лиц в депо "Металлострой".

"В данный момент ведется работа по подтверждению факта несанкционированного проникновения лиц на территорию депо.В случае подтверждения информации, по данному факту будет проведена служебная проверка, по окончании которой информация будет направлена в правоохранительные органы, где, в последующем, будет дана процессуальная оценка действиям граждан", - сообщили в службе корпоративных коммуникаций ОЖД.

Тем временем, на странице "ВКонтакте" Никиты Агапова красуется статус "Проверка безопасности особо важных объектов". 

Руфер и его команда не первый раз проверяют на прочность системы безопасности режимных объектов Петербурга, незамеченными проникая на особо охраняемые территории и выкладывая фото с казалось бы недосягаемых предприятий.

Последний "подвиг" Никита Агапова  - проникновение на Центральную станцию аэрации. В пресс-службе "Водоканала" позже отметили, что трое посторонних людей пробрались на территорию ЦАС со стороны строящегося Западного скоростного диаметра. Первой на них среагировала служебная собака, но она не помешала руферам, так как не могла достать до них - цепь в тот момент не перемещалась по натянутому в охранном коридоре тросу.

"Это проникновение было зафиксировано видеокамерами, однако, к сожалению, сотрудники охранной компании вовремя не среагировали", -отметили в ГУП "Водоканал".

В начале декабря руферы, проникшие на территорию стройки Ленинградской атомной станции в Сосновом Бору, рассказали "ПД" о слабых местах охраны режимного объекта.

Никита Агапов тогда заявил, что он с друзьями решил проверить, насколько хорошо работает охрана на станции: "Мы спокойно пробрались на территорию, нам не пришлось даже перелезать через забор - прошли через прутья. На территории не было никаких собак, только строители, которые не обратили на нас ни малейшего внимания".

По его словам, компания не только поднималась на крышу здания с реактором, но и забралась внутрь. "Охрана была расставлена довольно просто, они стояли, в основном, на центральных проходах, мы их спокойно обходили. Карты у нас не было, но, опираясь на чутье, мы без проблем обходили охранников. Внутри помещения не было никаких камер. В сам реактор мы не заходили - опасно, но осмотрели полностью помещение", - признался Никита Агапов.

По его словам, незамеченными на территории режимного объекта они провели более пяти часов и, нагулявшись, спокойно покинули стройплощадку ЛАЭС-2.

Ранее руферы смогли прокатиться на уходящей на ремонт "Авроре". Многие петербуржцы заметили, что из первой воздухозаборной трубы "Авроры" торчат чьи-то головы.  Позже выяснилось, что этими "смельчаками" оказались руферы во главе с известным по вылазкам на крыши Генштаба и Эрмитажа Никитой Агаповым.

Закрыть