Яндекс.Метрика

Депутаты ЗакСа признали удовлетворительными работы, проведенные на полигоне в Красном Бору

Члены комиссии петербургского ЗакСа назвали удовлетворительными меры, принятые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности для повышения экологической безопасности на полигоне "Красный бор". Такая же оценка дана мероприятиям, выполненным властями по развитию полигона. Соответствующее заседание комиссии прошло в Мариинском дворце сегодня, 23 декабря.

Члены комиссии петербургского ЗакСа назвали удовлетворительными меры, принятые Комитетом по природопользованию, охране окружающей среды и обеспечению экологической безопасности для повышения экологической безопасности на полигоне "Красный бор". Такая же оценка дана мероприятиям, выполненным властями по развитию полигона. Соответствующее заседание комиссии прошло в Мариинском дворце сегодня, 23 декабря.

Однако в заключении депутатов сказано, что сотрудникам комитет необходимо в кратчайший срок принять неотложные меры для начала работы полигона в штатном режиме, а также по охране территории объекта и минимизации рисков по развитию на нем различных ЧС. Теперь главе комитета Валерию Матвееву необходимо будет предоставить депутатам на оценку проект завода по переработке токсичных промышленных отходов, который будет возведен на полигоне, и оценку влияния полигона на окружающую среду, сообщает пресс-служба ЗакСа. 

Полигон в Красном Бору расположен в Тосненском районе Ленобласти. На нем складируются токсичные отходы, продукты деятельности химических, медицинских, промышленных предприятий. В январе у полигона закончилась лицензия на хранение отходов, однако в декабре Смольный решил возобновить его работу после проведения комплекса природоохранных мероприятий. Тем не менее, экологи по-прежнему считают, что объект представляет серьезную опасность для окружающей среды и настаивают на том, что в полигон не может принимать на хранение новые отходы.


Закрыть