Яндекс.Метрика

Кремль: Россию устроят и "Мистрали", и деньги за них

Обороноспособность России от отказа Франции поставить "Мистрали" не пострадает, а Москву устроят оба варианта развития событий: и готовые вертолетоносцы, и деньги за них.

Обороноспособность России от отказа Франции поставить "Мистрали" не пострадает, а Москву устроят оба варианта развития событий: и готовые вертолетоносцы, и деньги за них.

"Нас устраивает любой вариант развития событий — либо корабли, либо деньги. Могу вам откровенно сказать, что без "Мистралей" оборона нашей родины не пострадает", - заявил сегодня глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

Ранее замминистра обороны России Юрий Борисов пояснил, что Москва ждет от Парижа "либо "Мистрали", либо возвращения всех вложенных денег". При этом он подчеркнул, что "неважно, будет на календаре 31 декабря 2014 года или 1 января 2015 года".

Говоря о возможности предъявления штрафных санкций французской стороне, Борисов отметил, что это возможно в случае судебного разбирательства.

19 декабря президент Франции Франсуа Олланд заявил о приостановке поставок "Мистралей" российской стороне из-за ситуации на Украине.

В начале декабря французский премьер-министр Мануэль Вальс отметил, что считает разговор о возможном провале сделки "преждевременным".

Напомним, контракт на строительство двух вертолетоносцев типа "Мистраль" стоимостью 1,2 млрд евро в июне 2011 года заключили "Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS. По условиям договора срок сдачи первого корабля — 1 ноября 2014 года, однако его, по согласованию сторон, можно сдвинуть на 30 суток без наложения штрафных санкций. Сумма неустоек и штрафов может достигнуть 3 млрд евро.

Тем временем, российские экипажи, которые проходили обучение на "Мистрале", покинули Францию. 400 моряков уехали из порта Сен-Назер.

Моряки прибыли в Сен-Назер в конце июня. Изначально предполагалось, что они вернутся в Петербург на "Мистрале", чтобы произвести в Северной столице его доостнастку, а после отправятся в порт приписки Владивосток. 

Закрыть