Яндекс.Метрика

МАК: пьяный пилот упавшего в Финский залив вертолета не контролировал высоту

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения вертолета в Финском заливе в Петербурге.

Комиссия Межгосударственного авиационного комитета завершила расследование крушения вертолета в Финском заливе в Петербурге.

Частный вертолет упал в воду 19 сентября этого года. Причинами катастрофы эксперты МАК назвали искаженное восприятие пьяным пилотом набранной высоты.

"Наиболее вероятной причиной авиационного происшествия с вертолетом ЕЭВС SА-341G RA-1233G явилось искажение восприятия пилотом высоты при выполнении полета над спокойной зеркальной поверхностью воды на малой высоте (не более 10 м), что привело к неконтролируемому снижению с последующим столкновением вертолета с водной поверхностью", - говорится в сообщении МАК.

В комитете сообщили, что в момент аварии пилот находился в состоянии алкогольного опьянения, сделала свое дело и бессонная ночь.

Как писал "ПД", 19 сентября примерно в 14:20 в районе Лахтинского разлива между Васильевским островом и парком "300-летия Санкт-Петербурга" потерпел крушение вертолет. Он летел низко над водой. Избегая столкновения с яхтой, вертолет совершил маневр и зацепился главным винтом за воду. 

Уже спустя восемь минут на место происшествия прибыли первые подразделения спасателей МЧС, которые обнаружили плавающие на поверхности воды обломки вертолета.

В ходе спасательных работ специалистам удалось извлечь из воды пострадавшего, который с переломом руки в шоковом состоянии был госпитализирован. Затем на берег вытащили тело погибшего члена экипажа вертолета.

Правоохранительные органы установили личность погибшего. Это владелец воздушного судна, 41-летний бизнесмен Алексей Афонченков. В рождественские каникулы 2010 года Алексей Афонченков уже был уличен в воздушном хулиганстве. На своем вертолете он в четыре часа утра кружил между домами в Приморском районе. Сообщалось, что тогда он приземлился на парковке магазина "Карусель". За это ему грозил штраф до 500 тыс. рублей, но суд ограничился 5 тыс. рублями.

Закрыть