Яндекс.Метрика

Перед главным входом в "Ленинград Центр" расположился арт-объект “Елка. Посвящение Татлину”

Перед главным входом бывшего киноцентра "Ленинград" 22 декабря появился новогодний арт-объект под названием “Елка. Посвящение Татлину”.

Перед главным входом бывшего киноцентра "Ленинград" 22 декабря появился новогодний арт-объект под названием “Елка. Посвящение Татлину”.

Проект “Ленинград Центра” “Елка. Посвящение Татлину” - это первая инициатива по поддержке талантливых художников и развитию достаточно нового для России направления в искусстве – Public art. Уличное искусство — важнейшая часть образа любого современного мегаполиса. “Ленинград Центр” способствует формированию представления о Петербурге как о городе-музее, приглашая к сотрудничеству современных художников, готовых превратить елку в городскую достопримечательность.

Оригинальность проекта в том, что данный объект создан специально для “Ленинград Центра”. Выбор объекта неслучаен. Северная столица неразрывно связана с историей русского авангарда.

Здесь работали Казимир Малевич, Павел Филонов, Михаил Матюшин, Владимир Маяковский, Владимир Хлебников и братья Крученные. Напоминая горожанам об истоках авангарда, “Ленинград Центр” решил обратиться к фигуре Владимира Татлина — видного деятеля футуризма и конструктивизма. Знаменитый живописец, график, дизайнер и художник театра стал пионером советского дизайна. Его лозунги “Искусство — в жизнь” и “Ни к старому, ни к новому, а к нужному”, отражают философию “Ленинград Центра”.

К разработке идеи и воплощению данного проекта привлечены два молодых петербуржских художника Егор Крафт и Александр Лециус. Вдохновившись эстетикой Татлина, они создали смелый арт-объект – “Елку. Посвящение Татлину”, установленную у главного входа в “Ленинград Центр”.

Проект “Елка. Посвящение Татлину” – первый проект “Ленинград Центра”, направленный на поддержку современного искусства и молодых талантов в области паблик-арта.

“Ленинград Центр” – современное мультиформатное пространство, объединяющее концертно-театральные площадки, галерею, концептуальные бары и рестораны. Программа “Ленинград Центра” включает в себя музыкально-театральные постановки, выступления звезд мировой величины, мультимедийные проекты, а также мастер-классы и дискуссионные клубы с участием ведущих российских и зарубежных представителей арт- и медиа-индустрий.

Закрыть