Яндекс.Метрика

В музее-заповеднике "Петергоф" открывается выставка, посвященная козлам

Государственный музей-заповедник "Петергоф" приглашает петербуржцев и гостей Северной столицы оценить "Рога и копыта".

Государственный музей-заповедник "Петергоф" приглашает петербуржцев и гостей Северной столицы оценить "Рога и копыта". Именно так называется новая экспозиция, посвященная символу приближающегося года — козлу.

"Основу выставки составляет коллекция козлов Елены Кальницкой, включающая несколько тысяч экспонатов – от незамысловатых сувенирных изделий до высокохудожественных объектов. Собрание содержит деревянные и керамические фигурки, изделия из фарфора и полудрагоценных камней, графику, живописные работы – все эти вещи объединяют не только "рога и копыта", но любовь и дружественность: почти все произведения подарены их обладательнице коллегами, друзьями и знакомыми", - сообщает пресс-служба музея-заповедника.

По словам сотрудников музея, в мире известны всего три художественных собрания, посвященных козлиной тематике, – в Израиле, в Твери и в Санкт-Петербурге. Коллекция Елены Кальницкой считается самой старшей по возрасту и самой объемной.

На выставке посетители смогут узнать, умеют ли козлы лазить по деревьям, помогают ли они делать карьеру в шоу-бизнесе и многое другое.

Открывается необычная выставка, которая расположится в западном корпусе Фермерского дворца, в 16.00 25 января.

Закрыть