Яндекс.Метрика

Россия в 2015 году в полтора раза увеличит число космических пусков

В текущем году Россия совершила девять запусков космических аппаратов военного назначения. В 2015 году из станет в полтора раза больше.

В текущем году Россия совершила девять запусков космических аппаратов военного назначения. В 2015 году из станет в полтора раза больше.

Об этом сегодня сообщил президенту РФ Владимиру Путину министр обороны РФ Сергей Шойгу в ходе видеоконференции во время первого испытательного запуска ракеты-носителя тяжелого класса "Ангара-А5" с космодрома Плесецк.  

"Программа запусков космических аппаратов военного назначения в 2014 году выполнена. Всего проведено 9 пусков ракет космического назначения. Это позволило обеспечить наращивание возможностей орбитальных группировок, разведки, связи, навигации и метеорологического обеспечения, а также завершить первый этап летных испытаний космического ракетного комплекса "Ангара"", - отрапортовал глава Минобороны РФ.

Он отметил, что количество пусков ракет космического назначения в 2015 году увеличится в полтора раза, что позволит обновить орбитальную группировку на 25 процентов. 

"Ангара" – новое поколение ракет-носителей на основе универсального ракетного модуля с кислородно-керосиновыми двигателями. Ракета-носитель "Ангара-А5" с разгонным блоком "Бриз-М" выводит на геостационарную орбиту габаритно-массовый макет полезной нагрузки массой 2 тонны.

Закрыть