Яндекс.Метрика

В Санкт-Петербурге прошла конференция ведущих российских эндокринологов и акушеров-гинекологов

Организаторами конференции "Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщины: современные аспекты лабораторной диагностики и лечения" выступили городской комитет по здравоохранению и компания "Независимая лаборатория ИНВИТРО".

Специалисты рассказали о важности качественных лабораторных исследований.

Организаторами конференции "Актуальные вопросы репродуктивного здоровья женщины: современные аспекты лабораторной диагностики и лечения" выступили городской комитет по здравоохранению и компания "Независимая лаборатория ИНВИТРО". В мероприятии приняли участие ведущие российские специалисты в области эндокринологии, акушерства и гинекологии. Среди них - академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, директор Института клинической эндокринологии ФГБУ Эндокринологического научного центра МЗ РФ Галина Мельниченко и академик РАН, доктор медицинских наук, профессор, президент российского общества акушеров-гинекологов, заслуженный деятель науки РФ Владимир Серов.

По словам специалистов, ситуация с естественным приростом населения в стране остается крайне напряженной. В 2013 г. рождаемость не превысила смертность в пяти федеральных округах. Отмечается и неуклонный рост случаев невынашивания беременности (в том числе, и по причине различных форм эндокринных и гинекологических заболеваний). Примерно 300 женщин в России ежегодно умирают в процессе родов.

Специалисты обратили внимание на то, что современная медицина открывает возможности для лечения подавляющего количества форм патологий в репродуктивной системе женщины. Главное - правильное ведение беременности и диагностика тех или иных отклонений на ранних сроках.

В частности, Галина Мельниченко отметила, что Санкт-Петербург - это город, в котором ярко выражена проблема дефицита витамина D. Недостаток этого витамина может отрицательно сказаться как на здоровье женщины, так и на состоянии развивающегося плода. Предотвратить негативные последствия поможет вовремя проведенный анализ.

"Залог успеха - это удачное сотрудничество между врачами-клиницистами и врачами лабораторной практики. Взаимодействие с крупными лабораторными центрами позволяет нам получать результаты высокого качества и своевременно начинать лечение", - говорит Галина Мельниченко.

По ее словам, самой надежной лабораторией является лаборатория ИНВИТРО, центры которой открыты в 250 городах России (в том числе, и в Северной столице).

"Как только в мире появляется какой-то новый вид анализа, мы сразу же обращаемся к нашим коллегам из ИНВИТРО, - подчеркивает Галина Мельниченко. - Приведу пример: один из самых популярных анализов у женщин - это оценка уровня пролактина в крови. Но существует нюанс: раньше картину этого анализа зачастую меняла фракция невинного макропролактина. И из-за него многие врачи ошибочно считали уровень пролактина повышенным. То есть анализ был несовершенным! Тогда мы решили обратиться в лабораторию ИНВИТРО. И уже через полгода анализ на процент макропролактина у женщин стал абсолютно банальным исследованием".

Галина Мельниченко рассказала и о другом направлении в сотрудничестве с лабораторией. В 2014 г. под ее руководством стартовала реализация научного проекта, цель которого - "своевременное выявление и профилактика нарушений фосфорно-кальциевого обмена у лиц с выявленной патологией щитовидной железы". В частности, полученные данные позволят уточнить распространенность дефицита витамина D у населения. В качестве единой площадки выполнения лабораторных исследований была выбрана компания ИНВИТРО.

Кроме того, недавно была завершена работа по исследованию копептина - вещества, характеризующего водно-солевой баланс в организме человека. "ИНВИТРО - это надежный друг для врачей нашей страны, помогающий решить огромный спектр проблем в повседневной практике, а сейчас все активнее включающийся в проведение научных исследований. Оперативность и понимание того, что палитре анализов необходимо расширение - это главные характеристики ИНВИТРО", - сказала Галина Мельниченко.

Компания намерена и в будущем развивать проекты в области медицинской науки. Их значимость для ИНВИТРО комментирует Мария Боброва, начальник медицинского отдела департамента взаимодействия со специалистами сферы здравоохранения ИНВИТРО.

"Совместные проекты с ведущими научно-исследовательскими центрами страны - одно из ключевых направлений деятельности компании. Благодаря этой совместной работе, Независимая лаборатория ИНВИТРО находится в авангарде медицинской науки. А значит, мы имеем возможность использовать достижения современной медицины в области лабораторной диагностики и предоставлять их практикующим специалистам", - сказала Мария Боброва.

Закрыть