Яндекс.Метрика
  • Анна Литвинко

Лауреаты Молодежной премии администрации Петербурга получили свои награды

В Петербурге торжественно прошла церемония награждения лауреатов Молодежной премии городской администрации.

В Петербурге торжественно прошла церемония награждения лауреатов Молодежной премии городской администрации.

Ежегодная «Молодежная премия Санкт-Петербурга в области художественного творчества» вручается с 2011 года как поощрение молодых творцов для поддержки их творческого потенциала.

Вице-губернатор Владимир Кириллов, который приехал поздравить молодые таланты, пожелал лауреатам премии этого года новых творческих успехов. «Прошедший год, год культуры, был очень важен для нашего города. Мы надеемся, что и следующим год – литературы - пройдет не менее ярко. В этом году премию получили 79 лучших из лучших представителей сферы культуры. Конечно, 79 человек для пятимиллионного города – это не много, но это большая сила, способная многое сделать в области культуры.», – сказал он. 

Председатель Комитета по культуре Василий Панкратов отметил, что это лишь начало, и выразил надежду, что «взрослые» награды у ребят еще впереди.

Премия присуждается в номинациях: «За достижения в области сценического творчества», «За достижения в области кинотворчества», «За достижения в области музыкального творчества», «За достижения в области художественного творчества» и «За достижения в области изобразительного творчества», которая в этом году не присуждалась. С 2014 года правительством Санкт-Петербурга размер премии увеличен с 50 до 100 тыс. рублей.

В конкурсе на получение премии участвуют деятели искусства в возрасте до 30 лет и творческие коллективы, в состав которых входят лица в возрасте до 30 лет. Лауреатами Молодежной премии за 2011‑2013 годы становились представители петербургского искусства – артисты, режиссеры, художники, музыканты.

В этом году Молодежную премию получили государственные и автономные творческие объединения. Лауреатами стали: коллектив Санкт-петербургского Театра Мастерская, фольклорный ансамбль Санкт-Петербургской консерватории им. Римского-Корсакова, отдел культурных программ ЦПКИО им Кирова за организацию Международного фестиваля уличных театров, Санкт-Петербургский Большой театр кукол, театр Post, театр пластики рук Hand Made, Санкт-Петербургский государственный театр им. Ленсовета за создание спектакля «Кабаре Брехт». Также премию вручили кинооператору Антону Громову за фильм «14 шагов», артисту «Академического театра Балета Бориса Эйфмана» Сергею Волобуеву и специалисту по продвижению кинотеатра на крыше «Руф Синема» Елене Макаровой.

Закрыть