Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Музей Бродского в Петербурге хотят успеть открыть к 75-летию поэта

В Смольном прошло совещание по поводу создания музея Иосифа Бродского. В 2015 году исполнится 75 лет со дня рождения поэта, посвятившего огромную часть своей жизни Санкт-Петербургу.

В Смольном прошло совещание по поводу создания музея Иосифа Бродского. В 2015 году исполнится 75 лет со дня рождения поэта, посвятившего огромную часть своей жизни Санкт-Петербургу.

До эмиграции в США поэт жил на Литейном проспекте в доме 24, квартире №28. Идея о создании музея Бродского появилась давно, однако инициаторы столкнулись с проблемой, найти решение которой удалось не сразу. Дело в том, что квартира в доме на Литейном - коммунальная, и один из жильцов не согласился отдавать свою законную жилплощадь. У женщины пытались выкупить помещение, но та заламывала баснословные суммы.

Совещание по поводу создания музея в бывшей квартире Бродского провел вице-губернатор Санкт-Петербурга Владимир Кириллов. В масштабном совещании приняли участие председатель Фонда создания музея Михаил Мильчик, председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов,  а также юристы и технические специалисты.

"Я выяснил, что не решено еще множество вопросов, — сказал после заседания Владимир Кириллов. — Например, устав Фонда — в нем нет органа исполнительной власти, который бы распоряжался бы средствами и мог принимать конкретные решения".

Вице-губернатор дал поручение всем присутствующим "набросать свое видение вопроса, а самое главное — встретиться с жилицей квартиры".

"Раз она не соглашается на отселение, ну и не надо ее отселять! — сказал вице-губернатор. — Музей создается для людей, и человек, проживший там большое количество лет, прикипел к этому месту, так пусть и продолжает там жить".

Владимир Кириллов отметил, что квартира будет перепланирована и разделена: гражданка останется при своем, у нее сохранятся все удобства, а остальные комнаты станут музейными. В музей даже будет сделан отдельный вход.

"Человека надо оставить в покое, а то говорят, что она уже боится и не пускает к себе никого даже на переговоры", — подчеркнул вице-губернатор.

Он пообещал сделать все, чтобы музей был открыт к юбилейной дате. "Мы ставим такую задачу, конечно. Но вы должны понимать, что дом является памятником регионального значения, и все изменения в планировке потребуют тщательных экспертиз. Но мы постараемся сделать все в кратчайшие сроки", — сказал Владимир Кириллов.

По его словам, просто сделать ремонт, условно говоря, поставить стену и отделать фасад — это не так долго, но "разобраться с документами, выполнить все в строгом  соответствии с законодательством — процесс не самый быстрый".

Владимир Кириллов отметил, что средства на начальный этап работ по созданию музея уже имеются, и проблем с финансирование возникнуть не должно.

Закрыть