Яндекс.Метрика

НАТО не возьмет к себе Украину без Крыма

Решить проблему с юго-востоком и Крымом предстоит Украине, если она хочет попасть в НАТО. Североатлантический альянс не готов принимать в свои ряды эту страну с незакрытыми территориальными вопросами.

Решить проблему с юго-востоком и Крымом предстоит Украине, если она хочет попасть в НАТО. Североатлантический альянс не готов принимать в свои ряды эту страну с незакрытыми территориальными вопросами.

Плюс от Киева ждут проведения масштабных реформ и искоренения коррупции - заявлений об отмене внеблокового статуса слишком мало для того, чтобы Украины с распростертыми объятьями приняли в НАТО.

Амбиции украинских властей обрубил сам генсек НАТО Йенс Столтенберг. Причем он не стал комментировать шансы Киева вернуть Крым, чтобы «не спекулировать сейчас на деталях». НАТО помогать в этом вопросе Украине не собирается.

В интервью норвежскому телеканалу NRK,  Йенс Столтенберг отметил, что украинцам понадобится как минимум шесть лет, чтобы подготовить страну ко вступлению в альянс. 

"Мы будем ждать и отреагируем на заявку, когда она, наконец, поступит. До этого еще далеко", - заключил генсек НАТО.

Тем временем, министр обороны Польши Томаш Семоняк с Йенсом Столтенбергом не согласен и считает, что Украина вскоре станет членом и Североатлантического альянса, и Евросоюза. 

"Мы дождемся того времени, когда Украина будет и в НАТО, и в ЕС. Украине необходимо соответствовать европейским стандартам, а украинское общество должно быть уверено в желании быть членом НАТО. Никто не имеет право блокировать это", - заявил он в эфире польского радио.

Как писал "ПД", Верховная Рада проголосовала за отмену внеблокового статуса страны, который препятствовал вступлению в НАТО. Решение было принято подавляющим большинством голосов. Документ был принят в кратчайшие сроки. 18 декабря в парламент этот законопроект внес президент Петр Порошенко.

Нагнетанием обстановки назвал министр иностранных дел РФ Сергей Лавров стремление Украины отказаться от внеблокового статуса.

"Это контрпродуктивно. Это только нагнетает конфронтацию и создает иллюзию, что путем принятия таких законов можно урегулировать глубокий внутригосударственный кризис на Украине", - подчеркнул глава российского МИД.

Он подсказал украинским властям более продуктивный путь : "Начать наконец диалог с той частью собственного народа, которую полностью проигнорировали, когда совершали государственный переворот",

Сергей Лавров напомнил, что в апреле руководство Украины подписалось под обязательством начатьконституционную реформу с участием всех регионов и всех политических сил  страны.

Закрыть