Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург бьет рекорд последних пяти лет по вводу жилья

Строители Петербурга превзошли все показатели последних лет по вводу жилья. На следующий год делать прогноз пока рано, но коллапсов на рынке недвижимости не предвидится.

Строители Петербурга превзошли все показатели последних лет по вводу жилья. На следующий год делать прогноз пока рано, но коллапсов на рынке недвижимости не предвидится.

В этом году, по предварительным прогнозам, в Петербурге будет введено более 3 млн кв. м жилья. Как рынок недвижимости отреагирует на ситуацию в экономике в следующем году, прогнозировать рано - по словам вице-губернатора Санкт-Петербурга Марата Оганесяна, делать выводы можно будет в феврале. Основные риски для строительного сектора на сегодняшний момент – снижение курса рубля, и, как следствие, покупательной способности, отток рабочих – мигрантов (а таковых в Петербурге почти пятая часть от всех занятых на стройке), удорожание строительных материалов и т.д. Но глобальных перемен, по мнению Марата Оганесяна, пока не предвидится.

«Финансово основные крупные застройщики к следующему году готовы, от них мы не ожидаем резких движений или коллапсов. Бюджет города тоже сформирован и вносить в него какие-либо изменения пока не планируется», - говорит Марат Оганесян. К тому же, Петербург и Москва остаются самыми инвестиционно привлекательными городами России, поэтому с точки зрения недвижимости процесс здесь вряд ли когда-нибудь остановится. Вице-губернатор также отметил, что в связи с ажиотажным спросом на жилье, который наблюдался последние три месяца, застройщики полученные от покупателей деньги не поменяли на валюту или вложили в банки, а направили средства на свои объекты.

Кроме 3 млн кв. м жилья будет введено в этом году около 2,5 млн кв. м административных зданий, офисов, промышленных строений. «По нашей оценке, строительная отрасль в этом году привлекала в основные фонды города около 250 млрд рублей. Если учесть синергетический эффект, который дает любая стройка, которая потом «оснащается» техникой, технологиями, бытовыми товарами и т.д., то это около 350 млрд рублей, - говорит председатель Комитета по строительству Михаил Демиденко. – Но строительные результаты – это не только появление метров квадратных, а, самое главное, – создание рабочих мест». 

Закрыть