Яндекс.Метрика

Санкт-Петербург остался лидером по качеству жизни

Недавно был обновлен рейтинг городов и регионов Российской Федерации, в которых уровень жизни жителей в этом году вырос. Среди лидеров традиционно остались Москва и Санкт-Петербург, на третье место вырвался Екатеринбург.

Недавно был обновлен рейтинг городов и регионов Российской Федерации, в которых уровень жизни жителей в этом году вырос. Среди лидеров традиционно остались Москва и Санкт-Петербург, на третье место вырвался Екатеринбург.

В крупнейших мегаполисах практически все показатели, которые оценивались в рейтинге, были наивысшими. Единственный фактор, оказывающий негативное влияние на уровень жизни, - это экологическая обстановка в области. Так, оценивались такие показатели, как средний уровень дохода, жилищные условия, изменения в демографии и т. д. Количество специализированных клиник и уровень цен на услуги в них также оценивались экспертами и сравнивались в различных областных центрах. В Москве, Санкт-Петербурге, Белгороде, Воронеже, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге клиник больше, причем важна узкая специализации каждого учреждения. В крупных экономически развитых городах могут предложить мануальный массаж позвоночника в клинике МЗ, услуги пластических хирургов, офтальмологов, эндокринологов, специалистов репродуктивной медицины. Все врачи работают в оборудованных современными аппаратами кабинетах, жители имеют возможность выбирать врача, которому доверяют здоровье.

В этом году изменения в показателях, учитываемых при составлении рейтинга, указали на те проблемы, которые требуют срочного решения. Например, в Санкт-Петербурге остро стоит вопрос о транспортной развязке. Увеличение количества автомобилей оказывает негативное влияние и на экологию города и области. Плюс к этому требуется создание многополосных трасс, чтобы избежать пробок. А для этого необходимо создать новую систему, адаптированную к потребностям города.

После опубликования рейтинга эксперты отметили, что положительные изменения характерны для многих регионов Российской Федерации. К примеру, хотя Рязанская область и не попала в десятку лидеров, за прошедших год здесь удалось добиться больших успехов. Подобная ситуация сложилась и в других областях, например, в Ивановской, Пензенской, Астраханской.

Закрыть