Яндекс.Метрика

В российских школах хотят ввести уроки культуры с поездками в музеи и театры

Оставить уроки рисования и музыки в начальной школе и ввести для российских учеников преподавание мировой художественной культуры с выездами в музеи предложили на Госсовете в Кремле.

Оставить уроки рисования и музыки в начальной школе и ввести для российских учеников преподавание мировой художественной культуры с выездами в музеи предложили на Госсовете в Кремле.

С такой инициативой обратился к президенту РФ Владимиру Путину губернатор Московской области Андрей Воробьев. Он предложил по аналогии со списком из 100 обязательных к почтению книг составить список музеев и спектаклей, рекомендуемых к посещению. 

"Это позволит каждому школьнику несколько раз в год ходить в театр, музей в рамках внеклассных занятий",  -отметил Андрей Воробьев.

По его мнению, такая мера даст толчок и для развития внутреннего туризма. "Ребята будут посещать другие регионы, лучше узнают нашу страну. Культуры в школе должно быть больше, но без увеличения нагрузки на школьника. Предлагаем подумать о внесении изменений в государственный образовательный стандарт", - отметил он.

Рабочая группа Госсовета, которую возглавлял подмосковный губернатор, выступила с инициативой с пятого класса ввести для всех преподавание мировой художественной культуры. 

"И обязательно включать выезды в музеи, театры, галереи, ведь недаром говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". И эта практика "Золотого кольца", и в Сибири, и на Кавказе, у нас в Центральном федеральном округе – Владимир, Кострома, Московская область, Тула. Это очень познавательные, интересные и, самое главное, полезные знания школьник приобретает", - подчеркнул Андрей Воробьев выступая в Кремле, где  под председательством Владимира Путина проходит совместное заседание Государственного совета и Совета при Президенте по культуре и искусству, посвящённое вопросам реализации государственной культурной политики.

Закрыть