Яндекс.Метрика

ЗакС Петербурга высказался против продажи в России сетей и электроудочек

Законодательное Собрание Петербурга поддержало инициативу Северо-Западного теруправления Росрыболовства о запрете продажи сетей и электроловильных устройств

Законодательное Собрание Петербурга поддержало инициативу Северо-Западного теруправления Росрыболовства о запрете продажи сетей и электроловильных устройств

Управление предложило внести изменения в федеральный закон "О рыболовстве и сохранении водных биологических ресурсов", запретив продажу на территории Российской Федерации сетных орудий и электроловильных систем и устройств.

Исключение хотят сделать только для индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые покупают сети и электроустройства, имея разрешение на добычу водных биоресурсов. Внесенные Северо-Западным теруправлением Росрыболовства изменения предусматривают возможность изъятия незаконных орудий лова не только таможенными органами, но и полицией. 

Ввоз в Россию рыболовных сетей из синтетических материалов уже запрещен. Однако оборудование и сетное полотно для дальнейшего производства запрещенных орудий лова не подпадают под данный запрет.

"Свободная продажа сетей и сетематериалов приобретает массовый характер и наносит существенный вред водным биоресурсам, – прокомментировал руководитель управления Денис Беляев. – Мы всегда выступаем за ответственное отношение граждан к природоохранному законодательству, поэтому и обратились с данной инициативой к Законодательному Собранию города. Сейчас приобрести сети может любой желающий. Нарушители Правил рыболовства зачастую оставляют их в водоемах, в результате чего засоряются русла рек и гибнет рыба. Принятие данного законопроекта поможет избежать подобных негативных последствий".

Закрыть