Яндекс.Метрика
  • Тамара Панченко

В Петербурге на дорогах ловят задолжавших за свет

На площади Восстания в Петербурге судебные приставы совместно с представителями "Петроэлектросбыта" занимаются задержанием должников, по которым есть судебные решения.

С утра на площадь Восстания в очередной рейд по должникам вышли сотрудники федеральной службы судебных приставов, к ним присоединились и представители "Петроэлектросбыта".

Сегодня впервые задерживают не только тех, кто должен по суду оплатить налоги и алименты, но и тех, кто просрочил оплату долгов за свет. Судебные приставы работают только с исполнительными листами, а это значит, что тем, кого остановят на дороге, на слово уже не поверят. Автомобиль либо арестуют сразу, либо оформят хозяину на доверительное хранение. Если в течение 30 дней он не оплатит долг, машину заберут, при этом за месяц продать ее или переоформить на родственников не получится.

Схема задержания неплательщиков простая, один автомобиль судебных приставов дежурит у ТЦ "Галерея", под лобовым стеклом у него установлены две видеокамеры. Как только номер машины совпадает с номером, который есть в базе "Поток Д", идет звуковой сигнал в кабину автомобиля приставов, но должника в этом месте не останавливают, а позволяют проехать до "пятачка", где сходятся Невский, Лиговский и Гончарная улица. В этом месте дежурит еще одна машина судебных приставов и сотрудник ГАИ, они уже в курсе, кого остановить. После того, как инспектор проверяет документы водителя, свои вопросы задает судебный пристав. Как правило, требование простое – оплатите сейчас, либо отправляйтесь в пешее путешествие.

Сегодня, 25 декабря, ситуация на дороге осложняется тем, что идет снег, поэтому камеры не всегда "читают" номера автомобилей. Но, как заверили судебные приставы, если не поймали в одном месте – остановят в другом. В целом за смену приставы останавливают 8-9 автомобилей, на первый взгляд – это небольшое количество, но суммарно получается хороший результат. Каждый исполнительный лист составлен на оплату крупной суммы - от 50 до 200 тысяч рублей. По словам Людмилы Дроздецкой, судебного пристава-исполнителя, который дежурит сегодня на площади Восстания, это одно из самых популярных мест "отлова" должников.

"У нас есть терминал оплаты, закрыть долг можно сразу, но мы предупреждаем, что в этом случае придется оплатить банковскую комиссию 2%, для некоторых людей это непринципиально, они платят и едут дальше. Но некоторые должники предпочитают дойти до банкомата, снять наличные и вернуться с полной суммой, лишь бы не остаться без автомобиля", - говорит Людмила Дроздецкая.

Начало и первые три часа смены на площади Восстания не были особенно урожайными, задержали одну машину, номер которой числился в базе. Как выяснилось, водитель уже оплатил штраф по налогам в сумме 50 тысяч рублей, при себе у него была квитанция. "Мы предупреждаем, что после оплаты долга машина может оставаться в базе данных еще в течение двух-трех недель, - сообщила Людмила Дроздецкая, - поэтому водителям нужно какое-то время возить квитанцию с собой".

За первую часть рабочего дня по долгам за свет никого задержать так и не удалось, но, как уверили приставы, это дело времени. В базе сейчас несколько сотен должников с серьезными долгами по оплате электроэнергии, рано или поздно они попадутся. По словам главного юриста компании "Петроэлектросбыт" Игоря Федорова, в исполнительном производстве находится более 15 тысяч дел должников за электроэнергию. "У нас большие планы по дальнейшей работе с приставами, - сказал Игорь Федоров, - сегодня первая акция, но будут и другие".

Должников ловят не только в Центральном районе, но и на окраине города, обсуждается возможность работы судебных приставов на кольцевой автодороге, однако это пока сложно чисто технически. Всего в 2014 году на дорогах Санкт-Петербурга было выявлено около 6 тыс. автомобилей, хозяева которых не исполнили требования суда добровольно, в результате арестовали 760 машин. С начала года с должников за рулем взыскали более 112 млн рублей.

Видео: Тамара Панченко, "ПД"

Закрыть