Яндекс.Метрика

Не экономить на комфорте

В уходящем году застройщики активно выводили в продажу новые жилые комплексы – только за девять месяцев на рынок было выведено более 40 новых объектов, объем всего предложения достиг 9 млн кв. м.

В уходящем году застройщики активно выводили в продажу новые жилые комплексы – только за девять месяцев на рынок было выведено более 40 новых объектов, объем всего предложения достиг 9 млн кв. м.

Эксперты единогласно охарактеризовали 2014 год как рекордный для рынка новостроек. За три квартала продажи начались более чем в 110 новых комплексах и очередях уже реализуемых проектов. Существенный объем сконцентрирован в пригородах – более 30% всего предложения, наиболее активно развивается строительство в Мурино, Янино, Кудрово. 

В конце года были открыты продажи в новом жилом комплексе "Старая крепость" в Мурино (ГК "Росстройинвест"), а также в новых очередях уже строящихся проектов -  "Прогресс" в Кудрово, "Новое Мурино". Среди административно-подчиненных районов лидерами по застройке стали Колпинский и Пушкинский. В Пушкинском в конце ноября был выведен в продажу ЖК "Пушгород", продолжился вывод очередных корпусов масштабного проекта "Славянка". В Колпинском районе в начале декабря были открыты продажи во второй очереди жилого комплекса "Юттери". В городской черте высокий объем строительства наблюдается в Приморском, Калининском и Московском районах. В Московском районе вышел на рынок ЖК "Московские ворота", в Приморском районе стартовали продажи в двух масштабных проектах – ЖК "Шуваловский"  и ЖК "Чистое небо". Всего, по оценкам аналитиков, на данный момент объем строящихся проектов в Санкт-Петербурге и пригородах достиг 9 млн кв. м.

Такое обилие предложения, с одной стороны, играет на руку покупателю, с другой – сориентироваться и сделать правильный выбор становится все сложнее. Главными факторами при принятии решения являются локация жилого комплекса, наличие транспортной инфраструктуры и цена. Однако эксперты советуют тем, кто не сильно стеснен в средствах, не ориентироваться исключительно на стоимость. Делать выбор нужно в пользу качественных проектов от надежных застройщиков. "Конкурировать в новых условиях могут только качественные проекты от надежных застройщиков с опциями,  удовлетворяющими растущие запросы покупателей. Наш новый проект – ЖК "Старая крепость" - яркий тому пример, - говорит директор департамента по маркетингу и продажам ГК "РосСтройИнвест" Феликс Альбеков.

Необычный архитектурный концепт ЖК "Старая крепость" является воплощением образа старой русской крепости. Комплекс возводится напротив здания районной администрации, менее чем в 2 км расположен действующий муниципальный детский сад, школа. Супермаркет, аптека, кафе, дом быта, отделение банка, музыкальная школа, детская и взрослая поликлиники – все эти объекты, расположенные в пешей доступности, уже работают. Также здесь появятся супермаркет, ателье, кафе, пекарню. Летом "Старая крепость" будет утопать в зелени - жилой комплекс окружен деревьями и зелеными зонами".

Росстройинвест отмечает, что среднеэтажная застройка, а также соседство домов постройки 80-х гг формируют комфортную, невысокую плотность населения. "Это добавляет проекту преимуществ перед уплотнительной высотной застройкой. Закрытый уютный двор, возможность заказать у застройщика полную чистовую отделку, просторные входные холлы, выполненные по дизайнерскому проекту – далеко не полный перечень достоинств "Старой крепости", - продолжает он. - Монолитная технология строительства,  окружение, качество, ландшафтный дизайн, эргономичные планировки обеспечивают проекту статус уверенного "комфорт-класса".

Если объект возводится в развивающихся районах с массовой новой застройкой, стоит обратить внимание на наличие подъездных путей и маршрутов общественного транспорта. А также на масштабность застройки: иногда лучше отдать предпочтение  домам невысокой этажности, чтобы избежать ощущения жизни "в муравейнике". "Сегодня выиграет застройщик, который строит инновационный продукт, с высоким качеством жизни. В Колпино мы возводим именно такой объект – Финский городок "Юттери", признанный лучшим малоэтажным проектом СПб на конкурсе "Urban Awards 2014".

Проектировал жилой квартал финский архитектор Юкка Тикканен, рассказывает Денис Заседателев, генеральный директор ООО "ЛСТ Проджект", директор проекта "Юттери". По его словам,  "Юттери" – это не просто жилой комплекс, а маленький город на лоне природы с продуманной жилой средой. "Комплекс включает десять четырехэтажных жилых домов с мансардами между Лагерным шоссе, Понтонной улицей и рекой Малая Ижорка, - рассказывает Денис Заседателев. -  Детально проработано внутриквартальное пространство и логистика. Дворы закрыты для автомобилей, сквозных проездов через квартал не будет, и родители смогут без страха отпускать детей в садик и школу.  
Специализированная школа расположится в центре квартала. Неподалеку от нее будет  детский сад, напоминающий сказочный замок". 

Он добавляет, что плотность застройки "Юттери" не превышает 50%, а дома будут построены по финским технологиям. В квартале появятся прогулочные аллеи, зоны для барбекю и два искусственных пруда. Концепция квартала соответствует уникальному подходу строительства – Философии "Живи". В квартале предусмотрена разнообразная квартирография:  европланировки, квартиры с террасами на первых этажах и мансардные квартиры с высотой потолка 3,3 метра. Половина домов в "Юттери" будет сдаваться с отделкой, из качественных материалов, по специальным дизайн-проектам.

Если комплекс строится в обжитом районе, есть смысл обратить внимание на наличие рядом с проектом зон отдыха и парков. Экологичность для городских объектов приобретает все большее значение.  

Семейным покупателям стоит изучить квартирографию дома: если он на 90% состоит из студий и малогабаритных "однушек", велика вероятность, что большинство из них будет сдаваться в аренду, а в тех объектах, где есть выбор квартир большей комнатности, люди приобретают жилье для своего проживания, а, значит, контингент жильцов будет более однородным. 

Закрыть