Яндекс.Метрика
  • Олеся Гончарова

Петербург остался привлекательным для инвестиций городом

Состоялась очередная встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с инвесторами. Северная столица остается одной из самых привлекательных для инвестиций площадок в России

Состоялась очередная встреча губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко с инвесторами. Северная столица остается одной из самых привлекательных для инвестиций площадок в России, но непростая экономическая ситуация ставит новые задачи как перед городскими властями, так и перед бизнесом.

На встрече были озвучены основные направления работы и вопросы, волнующие бизнес-сообщество.

"За десять месяцев этого года рост инвестиций в основной капитал составил 25%. Это один из лучших результатов в целом по России, - отметил Георгий Полтавченко. – Это говорит о том, что инвесторы, по-прежнему, доверяют нашему городу, и мы, естественно, стараемся это доверие оправдать". 

Общая площадь введенных жилых и общегражданских объектов уже превысила 4,7 млн кв. м в этом году. На сегодняшний день в Петербурге реализуется 18 крупных инвестиционных проектов общим объемом финансирования более 37 млрд рублей. Готовятся к реализации более десяти проектов государственно-частного партнерства, а также проекты по расширению производства. 

В этом году значительно расширился петербургский автокластер. Так, новые цеха по штамповке кузовных деталей и пластиковых изделий ввели заводы "Тойота" и "Ниссан". Активными темпами развивается фармацевтический кластер города, благодаря чему Северо-Западный федеральный округ занимает сегодня первое место в стране по темпам роста выпуска лекарственных средств.

В этом году был принят пакет законопроектов о налоговых льготах – в частности, был снижен порог инвестиций для получения льгот, появились новые виды поддержки. Одна из основных задач, надо которой сегодня власти работают совместно с бизнесом, – снижение административных барьеров. Не секрет, что, например, сроки выдачи разрешений на строительство в Петербурге сегодня составляют восемь месяцев. Это слишком долго, с учетом того, что это только первоначальный этап реализации проекта. Поэтому в следующем году показатель планируется снизить наполовину, а к 2018 году срок выдачи разрешения на строительство будет составлять 78 дней. Губернатор также отметил, что к середине февраля будет разработан план антикризисных мероприятий, который станет дополнением к инвестиционной стратегии города.

Инвесторы, в свою очередь, задавали вопросы, касающиеся самых разных сфер. Так, их интересовало, как будет развиваться транспортная доступность южных районов, и как прорабатывается вопрос с водоснабжением этой части города между Петербургом и Ленобластью. Обсуждались на встрече новые налоговые льготы, генплан, проблемы импортозамещения, возможности реализации инновационных проектов молодых ученых и разработчиков и многое другое. 

Интересовался бизнес и тем, будет ли город реализовывать проекты подземного строительства – председатель Комитета по развитию транспортной инфраструктуры Сергей Харлашкин отметил, что в феврале будет объявлен конкурс на предпроектные работы по созданию четырех подземных паркингов под площадью  Островского, Варшавской и Владимирской площадями, а также Винокурцевским проездом. При этом губернатор отметил, что при реализации проектов подземного строительства нужно быть на 200% уверенным, что это никак не скажется на уникальном архитектурно-историческом наследии Петербурга.


Закрыть