Яндекс.Метрика

Рустам Минниханов останется единственным президентом в регионах России

С 1 января 2015 года его коллега в Башкирии переименуется в главу.

Президент Татарстана Рустам Минниханов с 1 января 2015 года останется единственным президентом в регионах России. На сегодня так же называется должность у главы соседней с Татарстаном Башкирии Рустэма Хамитова. Но уже с первого дня 2015 года он будет именоваться главой Республики Башкортостан или "башлыгы". Парламент Башкирии принял решение упразднить должность президента в регионе.

Инициатором упразднения должности "президент" в регионах страны стал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров еще в 2010 году. Он заявил, что президент в стране должен быть один и переименовался в главу. Позже его примеру последовали коллеги из других республик. В Татарстане же было немало споров — переименовывать должность или нет. Предлагалось называть руководителя региона и "глава", и "бабай", что с татарского переводится как "дед", то есть прародитель. Однако "звание" "бабай" уже закрепилось за первым президентом Республики Татарстан Минтимером Шаймиевым.

Между тем на этой неделе Госдума в первом чтении приняла законопроект, согласно которому до 1 января 2016 года все субъекты Федерации, имеющие свои конституции, должны привести в соответствие с законом, по которому должность главы региона не может называться "президент".

Закрыть