Яндекс.Метрика

Прокуратура проверит ограничение продажи жетонов в петербургском метро

Прокуратура петербургского метрополитена проводит проверку по факту ограничения продажи жетонов в метро.

Прокуратура петербургского метрополитена проводит проверку по факту ограничения продажи жетонов в метро. Проверка была организована  после нескольких сообщений от жителей, которые пожаловались на ограничение продажи жетонов в метро. С 22 декабря в прокуратуру поступило 7 обращений от жителей города.

"По результатам проверки будет решен вопрос о необходимости принятия мер прокурорского реагирования", - добавили в прокуратуре.

Шквал жалоб на то, что кассиры метрополитена отказываются продавать больше двух жетонов в одни руки, посыпался и в редакцию "ПД". Как рассказывают пассажиры, на некоторых станциях не удается купить больше одного жетона. Так, вчера очередь выстроила на станции метро "Гостиный двор".

"В фойе станции очень много людей. В кассе продают только по одному жетону", - сообщили "ПД" читатели.

Ранее пресс-служба петербургского метро сообщала, что меры были приняты для того, чтобы жители не скупили все жетоны из-за предстоящего повышения цен. "Есть угроза, что жетоны в кассе закончатся из-за скупки. Поэтому кассиры могут не продать много жетонов в одни руки", - сообщают в "Метрополитене".

Такие правила вызвали всеобщее возмущение горожан – ежедневно практически на каждой станции скапливаются огромные очереди в кассы, ведь функцию продажи жетонов отключили и в автоматах.

"Почему нигде в метро нет объявлений об ограничении продажи жетонов (только два в руки)? Я хотел купить три, на спекуляцию, явно, не тянет. Мне не продали. Когда попросил показать распоряжение, мне сказали, что это приказ руководства Метрополитена", - возмущаются пассажиры, пользующиеся станцией "Проспект Большевиков".

Позже стали поступать сообщения о том, что жетоны заканчиваются на "Горьковской" и "Пионерской".

По информации прокуратуры, с октября 2014 года и по настоящее время количество проданных и не возвращенных жетонов составило 1 млн. 630 тыс. 415 шт. По состоянию на 12 декабря 2014 года в метрополитене находилось776 тыс. 782 жетона, что ниже суточной потребности, которая составляет более 850 тыс. жетонов. Согласно представленной ГУП "Петербургский метрополитен" информации, на сегодняшний день на руках у населения находится 39 млн. 674 тыс. 154 жетона.

Для того, чтобы избежать "дефицита" жетонов сотрудники метрополитена будут выгружать жетоны из турникетов пять раз в день.  Петербуржцам также рекомендуют пользоваться "Подорожниками" как альтернативой для оплаты проезда в метрополитене.

Кроме того, метрополитен уже дополнительно заказал 3 млн. жетонов. Об этом рассказал начальник ГУП "Петербургский метрополитен" Владимир Гарюгин в беседе с председателем Законодательного Собрания Санкт-Петербурга Вячеславом Макаровым. В свою очередь председатель ЗС СПб заверил, что будет внимательно следить за сложившейся ситуацией в петербургском метро.

Закрыть