Яндекс.Метрика

Строители совершенствуют систему СРО

Внедрение саморегулирования в строительной отрасли России с самого начала проходило сложно, сопровождаясь дискуссиями, критикой и скептическим отношением.

Внедрение саморегулирования в строительной отрасли России с самого начала проходило сложно, сопровождаясь дискуссиями, критикой и скептическим отношением.

Не исключено, что саморегулирование в строительстве скоро перейдет в разряд не оправдавших себя инициатив. У подобного сценария развития событий есть как сторонники, так и противники. В одном, тем не менее, стороны сходятся – перемены неизбежны.

Нельзя отрицать существование в системе СРО законодательно не отрегулированных моментов, формального подхода к своим обязанностям или же откровенной погони за выгодой. Это все существует наряду со стремлением стать действительно эффективным механизмом контроля за отраслью, способом продуктивного общения между государством и бизнесом.

Сейчас, когда активизировалась законотворческая деятельность в области строительного саморегулирования, многие из 83 СРО, зарегистрированных в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, принимают деятельное участие в  обсуждении законодательных инициатив и выдвижении предложений по их улучшению.

Так, СРО Санкт-Петербурга, вместе с другими саморегулируемыми организациями Северо-Западного Федерального округа, выдвинули ряд предложений по законопроекту о госзаказе на строительный подряд. Эти предложения Координационный совет по развитию строительной отрасти Северо-Западного федерального округа рекомендовал учесть Национальному объединению строителей.

Участникам саморегулирования предстоит еще масса дел. Необходимо создать долгожданный единый реестр состоящих в СРО компаний, утвердить новый перечень видов работ, влияющих на безопасность объектов капитального строительства, высказать свою позицию по планам государства отнести к юрисдикции СРО малоэтажное строительство, очистить отрасль от недобросовестных участников, словом, подтвердить свое право состоявшейся, успешно существующей системы.

В саморегулировании, как и в любом виде человеческой деятельности, параллельно существуют те, кто борется за качество и высокий профессиональный уровень, а так же те, кто ставит во главу угла личную выгоду и коммерческие интересы. Вступивший месяц назад в силу закон № 359-ФЗ, внес изменения в Градостроительный кодекс страны. Полномочия, полученные национальными объединениями, согласно принятым поправкам, позволяют бороться с СРО, нарушающими закон.

Раскрытие потенциала саморегулирования позволит развивать строительный комплекс, недаром среди ключевых целей существования СРО – поддержание качества выполнения работ на высоком уровне, борьба за его повышение.

Петербург развивается динамично, в соответствии с амбициозными планами. Развитие выражается в том числе в возникновении и реализации новых масштабных строительных проектов, подобных тем, что ведутся в рамках подготовки проведения Чемпионата мира по футболу в 2018 году. Эффективное саморегулирование будет одним из факторов, обеспечивающих благополучное развитие и завершение подобным проектам.

Закрыть