Яндекс.Метрика
  • Максим Сю

Анастасия Иванова: Такие события, как блокада Ленинграда, должны напоминать людям, кто они есть

Победительница открытого конкурса на идею-концепцию и место Музея блокады и обороны Ленинграда Анастасия Иванова рассказала "ПД" о предложенном ею проекте.

Победительница открытого конкурса на идею-концепцию и место Музея блокады и обороны Ленинграда Анастасия Иванова рассказала "ПД" о предложенном ею проекте.

Открытый конкурс прошел в СПбГАСУ, на него было прислано 78 проектов. В состав жюри, оценивающего работы, вошли вице-губернаторы Санкт-Петербурга Марат Оганесян и Владимир Кириллов, ректор СПбГАСУ Евгений Рыбнов, а также представители культурной и архитектурной общественности, в том числе, председатель городского комитета по культуре Василий Панкратов и президент Союза архитекторов Санкт-Петербурга Владимир Попов.

Призовые места достались Анастасии Ивановой ("900 дней к свету"), Ксении и Марии Виноградовым ("90 ступеней - 900 дней блокады"), третьим стал совместный проект Ольги Земской и Александрса Скитскис ("4 года блокадной жизни").

Своими впечатлениями от участия в конкурсе с "ПД" поделилась Анастасия Иванова, студентка 4 курса архитектурного факультета СПбГАСУ.

Она рассказала, что узнала про конкурс 9 декабря, когда до подачи проекта оставалась ровно неделя. "Но я сразу загорелась им. У меня родилась идея. Я не сидела долго над листком бумаги, раздумывая, какой же должен стать музей, я поняла, что хочу, чтобы он вызывал у людей эмоции, заставлял задуматься, хоть немного почувствовать как это было, - рассказала студентка. - Я с самого начала понимала, что надо воздействовать на людей, на их состояние возможным мне средством - архитектурой". 

Как отметила Анастасия Иванова, проект "900 дней к свету" представляет собой музейно-мемориальный комплекс, состоящий из двух корпусов, в одном из которых находится экспозиция музея, а в другом исследовательский центр по изучению и обработке данных и пространство общественного пользования (лекционный зал, кинозал). Они связаны между собой подземным туннелем и надземной галереей. Здание музея представляет собой своеобразную спираль, часть которой находится под землей.

"Путь посетителей начинается со спуска в туннель, в котором располагается экспозиция, посвященная истории начала Великой Отечественной войны, далее туннель сужается и на полу появляется отметка о начале блокады. На протяжении всего пути на полу стоят отметки, обозначающие дни блокады от 1 до 872 и указаны самые значимые события для жизни города", - рассказала победитель конкурса.

По ее словам, само здание музея разделено на разновысотные сектора, которые соответствуют периодам блокады.

"По прошествии каждого периода (сезона года) сектора постепенно увеличиваются и появляется немного больше естественного света. В конце пути посетителей ждет выход на Свет - большой застекленный атриум, символизирующий Победу. Далее люди поднимаются по лестнице и проходят по галерее, ведущую в другой корпус, которая находится над основной экспозицией. И они видят, что происходит внизу, под ними, через что они уже прошли, и таким образом "разрывают" это кольцо", - заключила Анастасия Иванова.

Она подчеркнула, что ей, конечно, хочется, чтобы ее идея была реализована, "ведь это мечта каждого архитектора". "Но я понимаю, что будущий музей не будет таким, каким я его представляю, но очень хочется, чтобы осталась та эмоциональная и, на мой взгляд, самая важная составляющая", - отметила Анастасия Иванова.

"По моему мнению и, я уверена, по мнению огромного большинства, такие события, как блокада Ленинграда, ни в коем случае не должны быть стерты из памяти, - продолжила студентка. - Наоборот, они должны напоминать людям, кто они есть, об их человечности. Мы не должны забывать, что мы все должны быть благодарны за то, что мы живем, именно тем людям, которые отдали свои жизни во имя будущих нас".

В настоящий момент концепция Музея блокады и обороны Ленинграда находится в стадии проработки. Пока не определено и место, где он будет находиться. Музей должен открыться в Санкт-Петербурге в 2018 году. 


Закрыть